«Договориться с Россией невозможно. Война должна закончиться только ее поражением»

«Договориться с Россией невозможно. Война должна закончиться только ее поражением»

США не видят серьёзного отношения России к переговорам с Украиной. Об этом в интервью телеканалу PBS заявил глава ЦРУ Уильям Бёрнс.

«Большинство конфликтов заканчивается переговорами, но это требует серьезности со стороны России в данном случае. Чего мы не видим», - сказал Бёрнс.

«Я думаю, что репутация России сильно подорвана, ее слабости обнажились. Российское население, похоже, тоже все больше беспокоит цена войны. Дело в том, что когда Путин начал в конце сентября частичную мобилизацию из страны бежало больше россиян призывного возраста, чем он смог собрать и отправить на фронт».

О том, что война должна закончиться переговорами в очередной раз заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, переговорный процесс ускорят поставки Киеву оружия, пока Путин «не поймёт, что он не может победить на поле боя».

Президент Украины Зеленский в недавнем разговоре с французским телеканалом LCI сообщил, что готов говорить с Россией, которая уважает собеседника и которая вернёт Киеву территории, принадлежащие ему по международному праву.

«Именно с такой Россией я буду готов вести переговоры, но не с той Россией, которая у нас есть на данный момент, с нацистской Россией» - сказал Зеленский.

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что договориться с Россией о прекращении войны нереально.

«Не отвлекайтесь на разговоры о нереальных планах: с России вам не договориться. Война должна закончиться только ее поражением. Поэтому, перефразируя Хемингуэя: «Приветствие оружию!». В необходимых пропорциях артиллерия, бронетехника, беспилотники и дальнобойные ракеты», - написал Подоляк.

«Никаких переговоров, пока Россия не уйдет с захваченных территорий», считает в свою очередь новый премьер-министр Британии Риши Сунак.

Любой односторонний призыв России к прекращению огня был бы «совершенно бессмысленным в нынешних условиях», заявил Сунак, выступая в Риге на встрече лидеров стран, входящих в Объединенный экспедиционный корпус (JEF).

По его словам, такой призыв России будет ложным. «Россия использует его для перегруппировки, усиления своих войск, и пока они не уйдут с захваченных территорий, не может и не должно быть никаких реальных переговоров», - продолжил Сунак.

«Наша коллективная решимость ясна, мы поддерживали и будем продолжать поддерживать Украину. И это в первую очередь потому, что их безопасность - это наша безопасность», - подчеркнул британский премьер.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр