Генерал Залужный: Русские готовят группировку в 200 тыс., чтобы снова пойти на Киев

Генерал Залужный: Русские готовят группировку в 200 тыс., чтобы снова пойти на Киев

Командующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist рассказал, что русские готовят около 200 тысяч новых солдат. По его словам. он не сомневается, что они снова пойдут в Киев.

«Русская мобилизация сработала. Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они будут воевать. Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать.

Я изучал историю двух чеченских войн – все было так же. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн человек.

Русские готовят около 200 тысяч новых солдат. Я не сомневаюсь, что они снова пойдут на Киев», заявил генерал Залужный.

По мнению украинских военных, уже в январе, но, скорее всего, весной, Россия может начать большое наступление с Донбасса на востоке, с юга или даже из Беларуси.

Издание сообщает, что генерал Залужный вместе с президентом Украины Зеленским и командующим Сухопутными войсками генералом Александром Сырским предупредили о критических месяцах, которые ждут впереди.

Залужный уверен, что русские, как и во время второй мировой войны, где-то за Уралом готовят новые ресурсы.

«Боеприпасы готовятся, не очень хорошие, но все же. Это не будут те ресурсы, которые могли бы быть за два года перемирия. Это будет паршиво, и боевой потенциал будет очень и очень низким, даже если он наберет еще миллион людей в армию, чтобы бросаться трупами, как это делал Жуков, это все равно не принесет желаемого результата».

Западные источники сообщают, что командующий российскими войсками генерал Сергей Суровикин всегда рассматривал войну с Украиной как многолетнюю войну.

Издание пишет:

«Генералы российского диктатора Путина настойчиво продолжают подготовку и развертывание недавно мобилизованных войск и переоснащение промышленности, чтобы помочь военным – в том числе, как говорят украинские командиры, путем производства артиллерийских снарядов».

В публикации отмечается, что замораживание войны повторило бы ошибку трех лет, предшествовавших вторжению 24 февраля 2022 года:

«Все это время Путин бесконечно вел беседы с потворствовавшими ему лидерами Запада, в то же время готовя армию к вторжению».

Залужный отметил, что в Украине заканчиваются запасы боеприпасов для существующих оборонных систем.

В то же время американские ЗРК Patriot, которые должны поступить в Украину, станут огромным подспорьем для ВСУ, но обучение солдат требует времени.  The Economist отмечает, что Patriot должны быть поставлены еще несколько месяцев назад.

Напомним, что по состоянию на конец августа 2022 года, по данным представителя ГУР Украины, Россия привлекла в войне против Украины еще около 160 тысяч солдат, не считая Росгвардии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр