Полиция Швеции отказывается подтверждать или опровергать сообщение об убийстве блогера

Полиция Швеции отказывается подтверждать или опровергать сообщение об убийстве чеченского блогера

Полиция Швеции отказалась комментировать ситуацию вокруг слухов о возможном убийстве критика Кадырова, чеченского блогера Тумсо Абдурахманова.

Она не подтверждает и не опровергает эти сообщения, написали активисты правозащитной организации VAYFOND.

Информацию об убийстве блогера не подтвердили ни родственники, ни представители властей Швеции, указали в свою очередь журналист Майрбек Вачагаев и юрист Абубакар Янгулбаев.

При этом родной брат Янгулбаева, руководитель движения 1ADAT минувшей ночью опубликовал пост, в котором утверждает, что Абдурахманов действительно убит.

О смерти блогера также сообщил Анзор Масхадов, заместитель движения представителей чеченской диаспоры «Единая сила». Он сослался на собственные источники, а также на публикацию телеграм-канала 1ADAT.

Новые сообщения о смерти Тумсо Абдурахманова не подтверждены надежными источниками, блогера могли скрыть силовики для его безопасности, заявили в свою очередь представители Ассамблеи чеченцев Европы.

Его брат Мухаммад Абдурахманов также не выходит на связь, что по мнению комментаторов, указывает на полицейское мероприятие в целях безопасности.

Между тем источники в Чечне сообщают, что кадыровцы, в частности один из формальных организаторов убийства Немцова, официально разыскиваемый в России, Геремеев, организовал банкет, празднуя «ликвидацию» Абдурахманова.

По мнению источника Кавказ-Центра в Швеции, поведение полиции, которая отказывается давать какие-либо комментарии в связи с предполагаемым убийством чеченского блогера, нетипичное.

Убийство, тем более политическое, это не тот случай, когда его можно скрыть. Очевидно, что молчание властей продиктовано каким-то рациональным соображением. Но каким конкретно можно только гадать.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр