В Швеции пропал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. Его брат также не выходит на связь

В Швеции пропал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. Его брат также не выходит на связь

В Швеции пропал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, один из самых популярных критиков Кадырова.

Абдурахманов и члены его семьи не выходят на связь уже несколько дней, сообщает базирующаяся в Швеции чеченская правозащитная ассоциация VAYFOND, которая помогает беженцам из Чечни в Швеции.

Вместе с Тумсо Абдурахмановым на связь также перестал выходить его родной брат Мухаммад, представитель VAYFOND, заявили в организации.

«Наш представитель Ассоциации Мухаммад Абдурахманов, являющийся родным братом Тумсо, также неожиданно и без объяснений больше не доступен по всем контактам», - говорится в сообщении VAYFOND.

«Эта непонятная и неизвестная ситуация конечно вызывает у нас очень серьезные опасения и переживания», говорят правозащитники.

Шведские правоохранительные органы никак не комментируют данную информацию, отмечают правозащитники.

«В то же время мы понимаем, что Тумсо является политическим беженцем, на которого уже было совершено покушение в 2020 году, - из-за чего он находится под особой защитой властей Швеции.

В подобных ситуациях данные защищаемого лица бывают скрытыми и измененными, обычная полиция не имеет доступа к данным указанных лиц», - добавили в VAYFOND, указав, что «спецслужбы неохотно контактируют с прессой».

Напомним, что в апреле 2021 года суд в Швеции приговорил к 12 годам лишения свободы уроженца Чечни, признанного виновным в покушении на Тумсо Абдурахманова в городе Евле в феврале 2020 года.

Второй осужденной по этому делу, также уроженки Чечни, наказание было снижено с 8 до 1,5 лет тюрьмы. Суд не нашел доказательств того, что она намеревалась убить блогера.

Она признана виновной лишь в пособничестве покушению на убийство. Киллер проник в квартиру с ее помощью, пока блогер спал, и ударил его молотком по голове. Абдурахманов сумел отобрать у нападавшего молоток и вызвать полицию.

В отношении Мухаммада Абдурахманова также готовилось заказное убийство. Слушания по этому делу проходили в Высшем земельном суде Мюнхена, напоминает DW.

Главным обвиняемым по этому делу проходил уроженец Чечни Валид. Д., которому, по данным прокуратуры ФРГ, в 2020 году Кадыровым было поручено организовать в Германии убийство Мухаммада Абдурахманова.

Совершить преступление обвиняемый не успел, так как был задержан. При обыске у него обнаружили пистолет Макарова с глушителем, из которого планировалось застрелить Абдурахманова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр