Саудовская Аравия и США привели свои войска в боевую готовность из-за возможной атаки со стороны Ирана

США привели свои вооруженные силы в повышенную боевую готовность после того, как Саудовская Аравия предупредила Вашингтон о подготовке Ираном атак против королевства.

Вместе с США уровень боевой готовности своих вооруженных сил повысили несколько ближневосточных государств, сообщает The Wall Street Journal.

Совет национальной безопасности США заявил, что готов отреагировать, если Иран совершит атаку на саудовское королевство.

«Мы без колебаний будем действовать в защиту наших интересов и партнеров в регионе», — заявил представитель совбеза США.

Саудовская разведка также полагает, что иранские военные атакуют город Эрбиль в Ираке, где базируются американские войска.

Напомним, что саудиты разгневали США сократив добычу нефти в пользу России и даже угрозы Вашингтона снять «зонтик безопасности» с Эр-Рияда не возымел действия.

Так что вполне возможно, если Иран ударит по Саудовской Аравии (при формальной реакции США, когда будет больше риторики чем действий), это станет показательным уроком для саудитов от Вашингтона и напоминанием, что Эр-Рияд без американцев может остаться у разбитого корыта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр