НАТО предложили разместить гиперзвуковые ракеты в Турции для сдерживания России и Китая

НАТО предложили разместить смертоносные гиперзвуковые ракеты в Турции для сдерживания России и Китая

В НАТО предложили подать сигнал Путину, разместив в Турции смертоносные гиперзвуковые ракеты, сообщает Express UK.

Эксперты считают, что альянс должен извлечь выгоду из ключевого стратегического положения, занимаемого Турцией, разместив в стране гиперзвуковые ракеты.

Турция — крупный игрок в Средиземноморье, и ее следует рассматривать как союзника как против России, так и против Китая, считает эксперт по национальной безопасности Альп Севимлисой.

Альп Севимлисой является научным сотрудником Atlantic Council в Вашингтоне, специализирующимся на роли НАТО в Средиземноморском регионе, и выступает за создание альянсом единой Средиземноморской командной структуры.

- «В НАТО есть только три страны, которые обладают военной мощью, вооруженными силами и международным влиянием, чтобы сделать это: США, Великобритания и Турция», указал эксперт.

Говоря об альянсе по обмену информацией, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США, Альп Севимлисой отметил:

- «То, что мы увидим и что мы должны увидеть, — это создание разведывательных альянсов, эквивалентных Five Eyes, который будет охватывать Турцию, Великобританию, США и далее, прямой военный союз между этими тремя странами. Потому что больше, чем даже НАТО, именно те страны, которые входят в НАТО, могут принимать участие в операциях за рубежом.

Когда вы смотрите на Турцию, вы смотрите на страну, которая имеет свои вооруженные силы, действующие на Кавказе, в Средиземном море, в Сирии, в Ливии.

Мы, безусловно, должны всегда поддерживать Украину, и в то же время мы должны удвоить усилия и разместить гиперзвуковые ракеты в рамках стратегического сдерживания НАТО вдоль Средиземного моря и в сочетании с нашим существующим тактическим ядерным оружием.

Мы должны разместить гиперзвуковые ракеты на авиабазе Инджирлик в Турции, где находятся элементы тактическое ядерное стратегическое сдерживание.

…Я думаю, что нам нужно предпринять некоторые серьезные шаги, которые включают военные союзы и размещение гиперзвуковых ракет, но также нам нужно поставить Турции истребители F-35 и системы противоракетной обороны Patriot, чтобы южный фланг в Средиземном море был защищен как от России, так и от Китая в будущем.

Мы должны внимательно относиться к тому факту, что в будущем китайские авианосцы появятся в Средиземном море.

Мы наблюдаем наращивание гиперзвуковых ракет Россией и Китаем и нам необходимо обеспечить все необходимое, чтобы иметь самые подходящие технологии для противостояния этому наращиванию.

Эрдоган неоднократно встречался с Путиным с начала военного конфликта между Россией и Украиной, но, тем не менее, Великобритания и Запад должны по-прежнему воспринимают президента Турции как союзника. Новая стратегическая сила в этом регионе сейчас — это Турция.  

Альп Севимлисой напомнил, что Турция фактически воевала с русскими в Ливии до конфликта на Украине и предоставила Киеву беспилотники до того, как другие страны оказали ей военную поддержку.

По словам эксперта Турция влияет на Россию и наряду с личными отношениями между лидерами двух стран «мы видим, что Турецкая республика, вооруженные силы Турции и президент Эрдоган де-факто стали верховной силой в Средиземноморье и на Черное море».

- «И это в наших интересах, потому что, если мы посмотрим на это с точки зрения альянса НАТО, Риши Сунак вступил в должность, и, как вы знаете, одним из основных аспектов внешней политики Соединенного Королевства, особенно после Brexit, является средиземноморский.

Таким образом, это на руку Западу, а присутствие Турции в Средиземноморье значительно. Турция является защитником южного фланга НАТО, который охватывает как Черное, так и Средиземное моря, и является оплотом против российского и китайского влияния в регионе».

Что касается кризиса в связи с закупкой Анкарой российских ЗРК С-400, то по словам эксперт «сейчас это совершенно неуместно, главным образом потому, что Турция в настоящее время разработала собственные очень успешные военные платформы. Это баллистические ракеты Tayfun (они были представлены примерно полторы недели назад), а до этого, в начале года ЗРК дальнего действия Siper», - указал эксперт.

Турция настолько технологически продвинулась в военном отношении, что покрывает свои потребности в вооружении на 70 процентов, обеспечивая собственную национальную безопасность. Поэтому то все вышеназванные аспекты теперь весьма актуальны, считает Альп Севимлисой

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр