ПАСЕ признала правящий кремлевский режим в России террористическим

ПАСЕ признала правящий кремлевский режим в России террористическим

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала правящий чекистский режим в России террористическим, а присутствие страны в Совбезе ООН — незаконным. Эту информацию подтвердила член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Марина Бардина.

Также в аккаунте самой ассамблеи появился репост сообщения украинского депутата Алексея Гончаренко о том, что «за» проголосовали 99 делегатов из 100. Один участник воздержался.

«Это исторический результат! Полная поддержка Парламентской ассамблеи Совета Европы!» — написал Гончаренко.

Кроме того, ПАСЕ призвала к созданию международного трибунала по российским преступлениям.

В июле спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила госсекретарю США Энтони Блинкену, что если он не внесет Россию в список государств — спонсоров терроризма, то это сделает конгресс.

11 августа сейм Латвии объявил Россию страной — спонсором терроризма из-за насилия в отношении мирных жителей и атак на гражданское население Украины.

В мае сенат Чехии признал преступления, совершаемые российской армией в Украине, геноцидом украинского народа.

10 мая сейм Литвы также признал Россию террористическим государством: в единогласно принятой резолюции говорится, что войска России совершили массовые военные преступления на территории Украины, больше всего убитых — в Буче, Ирпене, Мариуполе, Бородянке и Гостомеле.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр