Сенат США признал Россию спонсором международного терроризма и вспомнил о Чечне

Сенат США принял резолюция признать Россию спонсором международного терроризма и вспомнил о Чечне

Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством - спонсором терроризма.

В документе говорится, что поводом для такого решения стали, в частности, «кампания террора против гражданских лиц во время Второй чеченской войны», поддержка сепаратистов в Донбассе с 2014 года, «удары по ни в чем не повинным мирным жителям Сирии», «неизбирательные обстрелы гражданских центров в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, что привело к гибели бесчисленного количества невинных мужчин, женщин и детей».

Напомним, что данная резолюция была подготовлена еще в мае месяце. В резолюции говорится, что сенат США считает действия властей России под руководством Путина актами терроризма.

«Начиная с 1999 года, Российская Федерация неизбирательно применяла силу против народа Чечни, включая использование кассетных боеприпасов против гражданского населения, в результате чего 50 000 чеченцев, в основном гражданских лиц, погибли или пропали без вести», – указано в резолюции.

В течение 20 лет Путин избегал ответственности за убийства, заявил Линдси Грэм, комментируя резолюцию сената.

Он отметил, что признание России государством-спонсором терроризма, это «сильнейший сигнал, что Путина как лидера России уже не считают легитимным».

Уточним в этой связи, что на самом деле за две кровавые войны Россия убила не менее 260 тысяч мирных жителей Чечни, включая 42 тысячи чеченских детей от 0 до 11 лет.

Эти данные в свое время собрал бывший министр здравоохранения ЧРИ Умар Ханбиев. Поэтому указанные в резолюции сената США цифры жертв геноцида в Чечне, устроенного Россией, занижены по меньшей мере в 5 раз.

Комментируя ранее по просьбе КЦ инициативу сената США признать Россию государством спонсором международного терроризма, амир вилаята Нохчийчьо (Ичкерия) Имарата Кавказ Абу Хамза заявил:

- «Хотелось бы напомнить конгрессменам о том, что администрация Клинтона и Буша младшего финансировали массовую резню в Чечне, выделяя миллиарды долларов Кремлю.

И если в Вашингтоне действительно выступают за справедливость, а не используют ситуацию в своих конъектурных, политических целях, то было бы логичным призывать к ответственности Клинтона и Буша за их пособничество режиму Путина в геноциде чеченского народа, который Кремль проводил на деньги американских налогоплательщиков.

Кроме того, США необходимо отменить все враждебные решения Белого дома предыдущих администраций, записавших чеченские (и в целом кавказские) силы сопротивления в т.н. «черные списки террористов». Ведь хорошо известно, что это было сделано по просьбе путинского режима.

Если Россия является государством спонсором международного терроризме, то сохранение сил чеченского (кавказского) сопротивление, противостоящих терроризму и оккупации России, в «черных списках террористов», выглядит абсурдом.

Не пришло ли время исправить этот абсурд, прекратить пособничать кровавому кремлевскому монстру, который поставил под угрозу весь мир, и снять все международные препятствия для сил кавказского сопротивления в их борьбе по деоккупации Кавказа?!»

Напомним также, что признать Россию государством - спонсором терроризма ранее призывал Киев.

МИД России в лице Захарова пригрозил, что «такие шаги США не останутся бы без ответа».

Между тем аналогичная резолюция внесена на рассмотрение Палаты представителей конгресса США, и ожидается, что ее поддержит спикер палаты Нэнси Пелоси.

Решение о внесении в список стран-спонсоров терроризма, в котором сейчас находятся Куба, КНДР, Иран и Сирия, принимает Госдепартамент США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр