Новый порядок без России

Новый порядок без России

Лидеры 44 стран Европы и соседних регионов собрались на саммит в столице Чехии Праге – на фоне войны в Украине и резкого ухудшения отношений между странами ЕС и Россией.

Речь идёт о первой встрече новой неформальной организации – Европейского политического сообщества. В ней участвуют представители всех 27 стран ЕС, а также государств-кандидатов на вступление в блок, а также тех стран, которые связаны с ЕС экономическими соглашениями и разделяет общеевропейские ценности. Беларуси и России среди приглашённых нет.

Идея создать новый формат принадлежит президенту Франции Эммануэлю Макрону, он выступил с ней в мае. Впоследствии она была одобрена саммитом ЕС. В Евросоюзе подчёркивают, что речь идёт не об альтернативе вступлению в ЕС для стран-кандидатов, а о новом формате сотрудничества.

«Учитывая драматические последствия российской войны, затронувшие европейские страны на многих фронтах, мы согласились создать Европейское политическое сообщество с целью объединения стран европейского континента и обеспечения платформы для политической координации», – отметил в своем приглашении лидерам стран председатель Евросовета Шарль Мишель.

По его словам, на саммите могут обсуждаться безопасность, экономика, энергетика, миграция.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель перед началом встречи в Праге заявил, что её участники будут обсуждать создание «нового порядка без России», а сам факт встречи является чётким сигналом об изоляции Москвы в связи с её агрессией против Украины.

Ранее Боррель опубликовал статью, в которой развил свою мысль о построении единого европейского пространства без участия путинской России.

Он отметил, что в недавнем выступлении Путина об аннексии украинских территорий речь шла не просто о территориальных спорах с Украиной или стремлении её покорить, но о борьбе с «коллективным Западом», который Путин обвинил во всех грехах: от бомбардировок Дрездена до операций по смене пола и сатанизма.

По мнению Борреля, речь Путина свидетельствует о том, что он закрыл дверь для диалога и дипломатии и всё больше втягивает свою страну на путь войны и изоляции. Боррель отметил, что Путин отрицает наследие покойного Михаила Горбачёва, который предлагал идею «общеевропейского дома».

«В обозримом будущем, вероятно, пока Путин остаётся у власти, невозможно разработать новую структуру безопасности или «мирную архитектуру» в Европе, частью которой была бы путинская Россия», – отмечает Боррель.

По его словам, Россия остаётся географическим соседом Европы и участником международной системы отношений, однако в данный момент необходимо построить Европейское политическое сообщество без её участия. Как отмечает Боррель, речь идёт о структуре, рамки которой шире, чем ЕС и НАТО.

7 октября в Праге пройдёт неформальный саммит ЕС, на котором, как ожидается, будет одобрен восьмой пакет санкций в отношении России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр