Эксперт: Кремлю надо противопоставить не слова, а действия, предпринятые без предупреждения

Эксперт: Кремлю надо противопоставить не слова, а действия, предпринятые без предупреждения

Франсуаза Том, профессор истории в Сорбонне, специалистка по России призывает европейских лидеров принимать жесткие санкции в ответ на провокации со стороны Кремля, а также свести до минимума двусторонние отношения, сообщает RFI.

В статье опубликованной в «Ле-Монд» профессор настаивает на том, что после «пощечины», которую получил в Москве в начале февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, европейцы должны одуматься и в корне переосмыслить политику в отношении России. Поведение Москвы показало: «Кремль теперь считает, что ЕС агонизирует, и можно безнаказанно избивать старого льва».

Чтобы не дать Кремлю использовать «российский вопрос» для внесения дальнейшего раскола внутри Евросоюза и нанесения по нему «решающего удара», европейцам нужно срочно разработать единую, последовательную и адекватную политику в отношении Москвы. Для этого необходимо, в первую очередь, избавиться от следующих клише: «нужно поддерживать диалог», «стена молчания - это не вариант», нужно «найти области, где возможно сотрудничество», Запад «унизил Россию» и т. д.

Любая попытка Европы пойти на компромисс оборачивается против Европы, подчеркивает Франсуаза Том: поэтому лучшая политика на российском направлении - это «политика, где говорят как можно меньше, а делается как можно больше. Политика изоляции, без резких заявлений, без пустых угроз, которые подпитывают и паранойю, и высокомерие хозяев Кремля».

Все вышесказанное не означает, что Европа не должна отвечать на провокации Кремля, просто это нужно делать иначе: «Реагировать надо не словами, а действиями, причем действиями, совершаемыми без крика, в манере спецопераций, которые так любит президент Путин. Если мы позволим себе роскошь быть непредсказуемыми, Путин перестанет играть в безнаказанные игры. Это касается, прежде всего, санкций».

А санкции оказывают влияние, что бы там ни говорили, пишет профессор Франсуаза Том.

Что касается «Северного потока-2», строительство которого так защищает Германия, говоря, что речь идет только об экономике, а не о политике, то даже экономические выгоды этого проекта следует поставить под сомнение: «Вспомним, как Кремль перекрывал газовые краны странам ближнего зарубежья, которые имели несчастье ему не понравиться...

И заинтересована ли Европа в том, чтобы увеличить финансовые потоки в направлении России, когда известно, что эти ресурсы будут подпитывать гибридную войну против Запада, на них будут покупать наш политический класс, наши СМИ и наши think-tanks, финансировать развертывание новых ракет, направленных против Европы?»

Кроме того, твердая позиция Европы подтолкнет к размышлениям российские политические элиты, уверена Франсуаза Том: «Решительная политика жестких санкций заставила бы людей в Кремле задаться вопросом, действительно ли политика конфронтации, проводимая по воле президента Путин, соответствует российским национальным интересам».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр