Британия готовится к войне и выводит боевую авиации из-под потенциального удара

Британия готовится к войне и выводит боевую авиации из-под потенциального удара

Британия впервые с 1939 года отправит самолёты с авиабаз в региональные аэропорты страны для вывода боевой авиации из-под потенциального удара.

Переброска истребителей Eurofighter Typhoon и F-35 Lightning II выполняется в соответствии с планом Agile Combat Employment на фоне российской военной агрессии против Украины.

План разрабатывался в течение более чем года для реакции в ответ на возможные конфликты на Близком Востоке, восточном фланге НАТО (с Россией) и в Индо-Тихоокеанском регионе.

Британская боевая авиация отправится в региональные аэропорты впервые со времён Второй мировой войны.

Планом Agile Combat Employment предусмотрено обеспечение аэропортов топливом и оборудованием, необходимым для обслуживания самолётов. Кроме того, в рамках переговоров должны быть предусмотрены финансовые стимулы для частного сектора.

Решение рассредоточить боевую авиацию по всей стране стала реакцией на вторжение России в Украину и опасения по поводу возможной войны с участием НАТО.

Цель состоит в том, чтобы гарантировать, что ВВС выдержат прямые атаки на свои базы. Eurofighter Typhoon, базирующиеся в RAF Lossiemouth в Морей, защищают северный сектор Британии, а истребители RAF Coningsby в Линкольншире присматривают за южным сектором.

Другие боевые самолеты в т.ч. более крупные также будут перебазированы во время «неизбежного кризиса».

В ходе сентябрьских учений «Тайфуны» и F-35, базирующиеся в Норфолке, Линкольншире и в Шотландии, были рассредоточены небольшими группами на окраинах определенного числа региональных аэропортов, у которых есть взлетно-посадочные полосы, способные их принять.

Концепция была впервые обнародована в декабре прошлого года вице-маршалом авиации Яном Дугуидом, который в качестве командира группы № 1 отвечает за координацию воздушных средств для защиты Британии во время военного кризиса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр