Британские военные: «Россия несет величайшую ядерную и военную угрозу для Европы…»

Британские военные: «Россия несет величайшую ядерную и военную угрозу для Европы…»

Россия несет «величайшую ядерную и военную угрозу европейской безопасности». Об этом говорится в стратегии модернизации вооруженных сил Британии, которую опубликовало министерство обороны страны.

«Россия продолжает представлять самую большую ядерную, военную и гибридную угрозу европейской безопасности. Модернизация российских вооруженных сил, способность к интеграции во всей государственной деятельности и возросшая страсть к риску делают Россию умелым и непредсказуемым игроком», — указано в документе.

В стратегии отмечается, что Россия инвестирует в подводный боевой флот, глубоководное оборудование, способное повреждать донные кабели связи, а также в создание торпед, способных доставить ядерный боезаряд к берегам противников.

В документе также упоминается «растущая мощь Китая». «Значительное влияние военной модернизации Китая (которая идет быстрее, чем в любой другой стране) и растущая международная уверенность в Индо-Тихоокеанском регионе будут представлять все большую проблему», — говорится в докладе.

Минобороны Британии считает, что Иран и Северная Корея будут и дальше «создавать региональные проблемы, а их ядерные программы угрожают глобальной стабильности».

Напомним, что ранее британский премьер-министр Борис Джонсон в своем обзоре внешней политики назвал Россию враждебным государством.

Согласно обзору, такая оценка связана тем, что Россия «часто агрессивно вторгается» в водное и воздушное пространство Великобритании, а еще готова «убивать диссидентов на британской земле».

Также в документе уделено место Китаю, эту страну Борис Джонсон назвал «конкурентом».

«Главная угроза Великобритании исходит от России... В обзоре Китай не рассматривается в таком ключе. Китай - это конкурент, который пытается украсть интеллектуальную собственность и представляет угрозу экономической безопасности, но это не то же самое, что произошло в Солсбери», - заявили в британском правительстве.

Премьер-министр Борис Джонсон предлагает увеличить расходы на «наступательные возможности» в кибер-войне против России.

Напомним, что в начале марта генсек НАТО предупредил Европу, что Россия готовится к нападению.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр