Если Россия применит ядерное оружие, Запад нанесет по ней ответный удар

Если Россия применит ядерное оружие, Запад нанесет по ней ответный удар

Исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями считает, что применение ядерных сил Москвой неизбежно приведет к ответному удару по России.

Москва уже много лет шантажирует мир ядерным оружием. В 2015 году, рассказывая об аннексии Крыма, Путин заявил, что рассматривал возможность приведения в боевую готовность ядерных сил.

В последнее время от туманных намеков на готовность ударить по противникам ядерными силами Кремль перешел к прямым разговорам об этом: второе лицо в Совете безопасности России, бывший российский премьер и президент Дмитрий Медведев сообщил своим читателям в соцсетях, что «погибать в ядерном апокалипсисе заокеанские и европейские демагоги не собираются», а потому «проглотят использование любого оружия в текущем конфликте».

Сам Путин, заранее одобряя фальшивые «референдумы» в захваченных территориях Украины по присоединению их к России, заявил, что готов использовать «все имеющиеся в нашем распоряжении средства», добавив, что «это не блеф».

Однако Запад на ядерный шантаж не поддается, но доводит до Москвы по различным каналам ясное понимание того, что, применив ядерное оружие, Россия устроит сама себе катастрофу.

Чем Запад может ответить Москве, если та применит тактическое ядерное оружие на поле боя – и идет ли речь только о тактическом оружии?

Свое мнение по этому вопросу высказал Дэрил Кимбалл (Daryl Kimball) – исполнительным директором Ассоциации по контролю над вооружениями, авторитетной экспертной организации по вопросам ядерного оружия в интервью «Голосу Америки»:

- Сейчас армия Путина терпит поражение в его войне против Украины, и поэтому он сейчас распространил угрозы, выглядящие несколько по-другому – теперь он ссылается на то, что готов любыми средствами защищать «российскую территорию», а именно – украинские территории, которые в результате фальшивых «референдумов» он собирается сделать частью России.

Последовавшие за этим другие заявления подтверждают, что он готов применить ядерное оружие – возможно, тактическую его разновидность – чтобы изменить ситуацию на поле боя в пользу России.

Логика применения тактического ядерного оружия явно работает не в пользу России. Это обрушит на Россию все, чего Владимир Путин пытался избежать - дальнейшую международную изоляцию, потерю поддержки со стороны Китая, Индии и ряда других стран, еще более жесткие санкции в отношении России и ключевых людей в ее руководстве.

И, скорее всего, это приведет к прямому военному вмешательству США и НАТО в конфликт каким-либо образом, хотя бы для нанесения ударов обычными вооружениями против тех сил в России, которые начали ядерную атаку.

Это может привести и к более широкой эскалации конфликта с его выходом за пределы Украины, конфликта с участием сил НАТО и России в целом. Всего этого Россия вроде бы стремится избежать, и поэтому я думаю, что в таком шаге нет смысла, он маловероятен.

Но Владимир Путин фактически угрожает ядерным оружием, даже в этом сценарии. И поэтому я думаю, что мы должны отнестись к этому очень серьезно. Мы должны признать, что находимся в эпицентре военного и ядерного кризиса, подобного которому мы никогда не видели.

У США и России есть достаточно огневой мощи в смысле ядерных вооружений, чтобы уничтожить друг друга несколько раз. Но эксперты говорят о ядерном оружии малого радиуса действия, потому что Москва ведет речь о территориях, которые Россия захватила с помощью войны и собирается этим способом защищать.

Что у России в этом смысле есть? Мы знаем о 450 единицах тактического ядерного оружия воздушного и наземного пуска, все они примерно в предела 10 килотонн тротила, что несколько меньше, чем бомба, разрушившая Хиросиму.

Но Россия ясно заявляет, что располагает и стратегическим ядерным оружием, и будет готова его применить, если силы США или НАТО атакуют российскую территорию или «поставят под угрозу существование российского государства», как это изложено официальным языком в ядерной доктрине России – там сказано, что тогда Россия оставляет за собой право ударить по территории США.

Джо Байден и Владимир Путин оба имеют десятилетия опыта и знаний в сфере того, каковы возможности ядерного оружия, в сфере ядерной стратегии, и также осведомлены о том, что каждый из них считает «красными линиями». Они, к счастью, поддерживают какого-то рода коммуникации по поводу того, что каждый из них имеет в виду, и каким может быть ответ США и НАТО, если Россия применит ядерное оружие.

Большого успокоения это мне не приносит, но есть надежда, что они оба, по крайней мере, понимают, каковы ставки в этой ситуации. Но если они оба это понимают, то абсолютно безответственными являются разговоры Путина и его подчиненных типа Медведева о применении такого оружия. Каждый должен понимать, что это не просто большое термобарическое оружие или боеголовка обычной крылатой ракеты – применение ядерного оружия изменит не только саму эту войну, но европейскую и мировую историю.

Мы знаем, что с февраля этого года как минимум западные разведки внимательно следят за тем, что делает Путин для подготовки ядерных сил к возможному применению.

В начале вторжения он объявил, что повышает уровень боеготовности личного состава баз ракетных войск стратегического назначения. Уровень боевой готовности самих ракет и бомбардировщиков он не повышал.

Разведки также наблюдают за тем, начнут ли российские вооруженные силы перемещать тактические ядерные боеголовки из предполагаемых пяти хранилищ в России в области, находящиеся ближе к Западу, где они могут быть поставлены на системы доставки для возможного использования.

Пока разведка США публично сообщает, что не видит никаких признаков этого. Это было бы первым признаком того, что Путин рассматривает фактическое применение в этом конфликте ядерного оружия малой дальности. И в России, и в Соединенных Штатах главнокомандующий – в случае России это президент Путин – имеет исключительные полномочия отдать приказ о запуске ядерного оружия. Меня уже как-то спрашивали, могут ли военные из той командной цепи, по которой передается приказ о применении, блокировать это?

Теоретически – да, но практически – вряд ли. Военных учат выполнять приказы, и было бы очень трудно, если Путин будет полон решимости применить ядерное оружие, предотвратить это – особенно на поле боя, даже если бы один или два офицера уклонились от выполнения приказа.

Так что, мир уязвим перед реальностью, в которой небольшое количество людей в девяти ядерных странах имеют возможность отдать приказ о запуске ядерного оружия при определенных обстоятельствах.

К сожалению, сейчас мы сталкиваемся с беспрецедентными обстоятельствами: войной на земле Европы, открытыми ядерными угрозами со стороны российского лидера. Как я уже сказал, такого мы не видели уже несколько десятилетий.

И ситуация не будет разрешена в ближайшее время, пока боевые действия продолжаются, а боевые действия, кажется, у нас затянутся еще точно на несколько недель, если не месяцев.

Очень важно то, о какого рода применении (сил для ответного удара) мы говорим, так как есть целый набор возможностей. Может быть, например, демонстрация возможностей ядерного оружия над Черным морем или где-либо еще.

Эти Путин мало чего добьется, потому что все и так знают, что Россия располагает ядерным оружием; это также нарушит Договор о запрещении испытаний ядерного оружия, а также поднимет еще более остро вопросы в самой России о том, компетентен ли Путин и знает ли он, что делает.

Также Россия может применить два, три, пять 10-килотонных ядерных зарядов по военным целям в Украине на территории, контролируемой украинцами. Это выведет из строя большое количество танков и самолетов с украинской стороны, но при этом убьет десятки тысяч мирных людей.

Такое применение ядерного оружия практически неизбежно приведет к активному военному ответу со стороны США и НАТО. При этом непонятно, как быстро такой ответ будет дан и в каком виде: возможно, поначалу это будет ответ обычными вооружениями по тем местам, где находится российское тактическое ядерное оружие.

Но потом события могут сильно ускориться, и связь, которую в такой момент будет необходимо поддерживать между Москвой и Вашингтоном, может быть разорвана. Будут, конечно, и долговременные экономические и дипломатические последствия: скорее всего, соберется Совбез ООН, который при этом не сможет добиться какого-либо результата из-за вето России.

Тогда соберется Генассамблея ООН, которая может принять резолюцию «Объединяясь для мира» - способ, при помощи которого Генеральная Ассамблея может напрямую предпринять усилия по восстановлению мира и безопасности, если Совбез бездействует.

Кремль станет полным изгоем, из каждой столицы прозвучит осуждение, но сама ситуация вообще станет трудно контролируемой – на нее вполне будут влиять просчеты, плохая связь, просто неудачное стечение обстоятельств. В общем, это может привести к тому, чего не хочет никто.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр