Адмирал ВМС США назвал ядерные угрозы Путина блефом. Но химическое оружие он может применить

Адмирал ВМС США назвал ядерные угрозы Путина блефом. Но химическое оружие он может применить

Адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис назвал три важных фактора, которые удерживают Путина от использования ядерного оружия как в стратегическом, так и в тактическом плане, сообщает Bloomberg.

Ставридис считает, что Путин на самом деле опасается эскалации, которую он не может контролировать, и у него есть другие возможности запугать Украину и Запад. Поэтому, скорее всего, угрозы Путина о применении ядерного оружия, являются блефом.

По обе стороны русско-украинской войны есть много ядерного оружия. «Но есть три причины, по которым он не сделает такой радикальный шаг», считает американский адмирал.

Во-первых, хотя может показаться, что Путина не волнует международное мнение, любое применение ядерного оружия будет иметь огромные негативные последствия во всем мире.

Использование ядерного оружия лишило бы его поддержки со стороны многих стран, которые пытаются лавировать между поддерживаемыми Западом украинцами и Россией.

Вторая проблема заключается в том, что использование ядерного оружия лишит Путина контроля над ситуацией, а ответ западных стран будет неизбежен, даже в случае применения тактических ядерных ударов на территории Украины.

К тому же, кремлевский главарь слишком ценит свою жизнь, чтобы поставить на кон все козыри.

В-третьих, какие цели мог бы достигнуть Путин, нажав на красную кнопку? Обезглавить правительство, разбомбив Киев, затруднить поставки западного оружия, ударив по Львову, уничтожить украинскую экономику, стерев с лица земли Одессу?

Эти задачи можно решить, используя обычные средства ведения военных действий. «Вероятно, он понимает, что риски тактического удара перевешивают выгоды», считает Ставридис.

Гораздо более вероятно, что для запугивания украинцев Путин выберет химическое оружие. А его применение попытается списать на «американо-украинские биолаборатории», фейки о которых широко распространяют российские пропагандисты.

Готовя информационную почву на международном уровне Россия уже продвигает  дезинформацию о якобы подготовке Украиной химической атаки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр