Путин объявил частичную мобилизацию. В бункере нарастает дестабилизация

21 сентября в 00:59
Несостоявшееся заявление Путина

Выступление Путина о возможной мобилизации в России и т.н. «референдумах» на оккупированных территориях Украины, и присоединение областей Украины к России, анонсированное на вечер 20 сентября, по непонятным причинам не состоялось.

После нескольких новостных сюжетов в программе «Время» Первый канал включил трансляцию сериала. Никаких сообщений о выступлении Путина или его отмене в эфире не было.

Обращение Путина ждали и другие СМИ. Телеканал «Москва 24» несколько раз менял время начала трансляции в YouTube-канале.

Интересно, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на связь с журналистами, по состоянию на полночь 20 сентября, так и не вышел.

После нескольких часов ожидания роль пресс-секретаря взял на себя кремлевский политолог Сергей Марков. Он заявил, что выступление Путина перенесено на 21 сентября.

Об этом же чуть позже написали путинские пропагандисты Соловьев и Симоньян.

Анонсу выступления Путина предшествовало сообщение о том, что с 23 по 27 сентября Москва планируют провести т.н. «референдумы» о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Так называемые народные советы «ЛНР» и «ДНР» первыми подтвердили даты проведения «референдумов».

Также 20 сентября госдума внесла пакет поправок в законопроект о внесении изменений в УК РФ, который вводит в России понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Законопроект был принят в течение нескольких часов.

21 сентября кремлевский главарь все же появился на экраахн ТВ и объявил о мобилизации, правда, частичной. Под ружье Кремль хочет поставить еще 300 тысяч пушечного мяса.

По какой причине это выступление было отменено накануне, точных данных нет. Случившееся широко комментировали в СМИ и в соцсетях. На эту тему высказались как эксперты, так и рядовые пользователи.

В ходу были самые разные предположения – от радикальных (отстранили от власти, умер, придушили) до вполне рациональных (испугался, текст заявления переписывают, Путин не знает, что делать, в Кремле не смогли договориться и т.д.).

По итогу, скорее всего, Путин и его окружение продолжали все это время корпеть над тестом обращения и выбирать варианты. Косвенно на это указывает и тот факт, что главарь Кремля не стал акцентировать внимание на т.н. «референдумах», а лишь пообещал создать «безопасные условия для проведения голосования».

Как бы там ни было, история с анонсом, а потом отменой выступления Путина без объяснения причин, свидетельствует о том, что в Кремле царит неуверенность.

Очевидно, что Кремль находится под сильнейшим давлением провала путинского плана по захвату Украины. В условиях жесткого цейтнота, на фоне контрнаступления ВСУ, в бункере нарастает дестабилизация, которая может перекинуться на всю страну с непредсказуемыми последствиями

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр