Сторонники независимости ЧРИ объявили о «Чеченском съезде по преодолению кризиса». Закаев против. Он встретился с контрактниками из Чечни воюющими в составе ВСУ. Проблемы кадыровцев в Украине. Пикеты в Австрии

Демократические активисты чеченской диаспоры в Европе, выступающие за независимость Чеченской республики Ичкерия, объявили, что 25 ноября 2022 года состоится «Чеченский съезд по преодолению кризиса» ВИДЕО.

Именно такое название дали организаторы предстоящему мероприятию, который, по их мнению, должен объединить сторонников независимости Ичкерии.

Против этого съезда активно выступает Ахмед Закаев, называющий себя «премьер-министром ЧРИ», а в последнее время объявивший себя еще и «главнокомандующим».

По мнению его оппонентов и критиков, недавнее собрание в Швеции под эгидой группы «Свободная Чечня», было организовано Закаевым в противовес предстоящему в ноябре форуму сторонников независимости ЧРИ, который продвигают Анзор Масхадов и Джамбулат Сулейманов.

Организаторы ноябрьского съезда обвиняют Закаева в попытке сорвать это мероприятие.

Между тем Ахмед Закаев опубликовал ВИДЕО своей встречи с группой уроженцев Чечни, воюющих в составе армии Украины по контракту.

Эту группу чеченских контрактников в составе ВСУ Закаев называет «батальоном особого назначения Ичкерии», а себя «главнокомандующим».

Представители чеченской диаспоры в Австрии начали серию одиночных пикетов перед посольством России в Вене – их участники выступают с требованием прекратить похищения, налеты на дома и квартиры жителей Чечни и насильственную отправку молодежи на войну в Украину.

Между тем кадыровцы испытывают на фронте в Украине серьезные проблемы. Постоянно отсиживаться в тылу, заниматься только «зачистками» и выступать в роли заградотрядов не получается.

Из-за панического отступления на Харьковском направлении, и успешной активностью ВСУ на Херсонском направлении, отдельные подразделения кадыровцев стали бросать на передовую.

О том, как муртады чувствуют себя на передовой, можно узнать их эти двух сюжетов – ВИДЕО 1, ВИДЕО 2

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр