Путин поднимает ставки: Угроза применения ядерного оружия растет

Путин поднимает ставки: Угроза применения ядерного оружия растет

Российские войска нанесли удар по Южно-Украинской атомной электростанции в Николаевской области. Согласно информации «Энергоатома» от 19 сентября, снаряд разорвался в 300 метрах от энергоблоков, оставив глубокую воронку.

Взрыв повредил здания электростанции, но реакторы АЭС остались не поврежденными.

Мировая общественность уже давно выражает крайнюю тревогу положением дел на Запорожской АЭС, захваченной российской армией вопреки нормам ведения войны и здравому смыслу.

Москва регулярно нагнетает напряженность угрожающими заявлениями, в которых эксплуатируется тема возможного применения российской армией ядерного оружия в Украине.

Напомним, что Путин сразу после военного вторжения в соседнюю страну приказал перевести ядерные силы РФ на особый режим боевого дежурства, мотивировав тогда свое решение некими «агрессивными высказываниями» руководства НАТО в адрес России.

Между тем в последнем интервью телеканалу CBS, на вопрос, что он сказал бы Путину, если бы тот дал приказ применить такое оружие, президент США Байден ответил: "Не делайте этого", – трижды повторил Джо Байден, добавив, что подобные действия необратимо изменят ситуацию в мире.

Говоря о последствиях, если Путин все же решится переступить эту черту, глава Белого дома заявил, что это не останется без последствий, однако не стал конкретизировать, каких именно.

"Они станут изгоями в мире больше, чем когда-либо. И в зависимости от того, что они предпримут, будет определять и вероятный ответ", – подчеркнул президент США.

В этом контексте посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд в воскресенье, 18 сентября, разъяснила в интервью каналу CNN, что президент Джо Байден не собирается заранее определять меру реагирования в случае применения Россией ядерного или химического оружия.

«Президент также четко заявил, что США не будут вводить войска на территорию Украины, но мы дадим украинцам все необходимое для самозащиты. Мы сплотим мир, мы сплотим Европу вокруг поддержки украинцев, чтобы они смогли дать отпор агрессии России», – подчеркнула посол.

Пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков, уклонившись от ответа на вопрос, намеревается ли Кремль применить такой вид вооружения, Песков отослал журналистов “изучить военную доктрину России”.

«Пока идут боевые действия, спектр угроз, конечно, сохраняется немалый»

Между тем ряд экспертов отмечают, что сдержанность Запада в поставках Киеву самых передовых и мощных вооружений возможно, связана с опасениями, что Путин, «поставленный на грань, может эту грань перейти».

Вместе с тем эксперты отмечают, что на самом деле вероятность этого не велика. Путин никогда не воевал с тем, кто явно сильнее него. А применение даже тактического ядерного оружия будет воспринято в НАТО фактически как акт объявления войны, и реакция последует соответствующая.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр