Путин отменил совещание с генералами после крупнейшего поражения в Украине с начала войны

Путин отменил совещание с генералами после крупнейшего поражения в Украине с начала войны

У Путина стресс. Он больше не хочет видеть своих генералов, которые не справляются со своими задачами в Украине.

Он отложил совещания в Сочи с руководством Минобороны после того, как армия оккупантов в Харьковской области понесла крупнейшее поражение с начала войны.

За неделю войскам Украины удалось отвоевать 3 тысячи квадратных км, сообщил накануне главком ВСУ Валерий Залужный. После прорыва фронта российская армия в считанные дни оставила территорию, которую с тысячами жертв захватывала около трех месяцев.

Вслед за Балаклеей были оставлены Купянск и Изюм, где находились оккупационная администрация Харьковской области и штаб группировки, наступавшей на Донбасс с севера.

Минобороны России в субботу назвало происходящее «отвлекающими мероприятиями» и «плановым отводов войск».

На этом фоне явно озлобленный Путин отложил совещания с руководством оборонного ведомства и представителями ОПК. И хотя Песков заявил, что эти встречи «сдвигаются вправо в графике главы государства», комментаторы напрямую связывают отказ от совещания с массовым бегством русских солдат в Украине.

Отступление российской армии из Изюма и Купянска — это «полный крах», заявил Филлипс О Брайен, профессор стратегических исследований Университета Сент-Эндрюс в Шотландии.

«Для сражения за Донбасс там, вероятно, было размещено больше войск, чем где-либо еще, и теперь они, похоже, ничего не могут там удержать», — поясняет О Брайен.

Из-за фиаско армии оккупантов, т.н. «референдумы» об аннексии оккупированных территорий Украины «отложены на неопределенный срок», сообщают ряд российских источников.

Изначально намеченные на май, затем перенесенные на сентябрь, потом отложенные на ноябрь, «референдумы поставлены на стоп», рассказал один из собеседников издания «Медуза».

После успешного контрудара у украинцев теперь появятся «собственные проблемы с логистикой: им нужно будет снабжать все части, разбросанные теперь по всей территории», занятой в ходе наступления в Харьковской области, предупреждает О Брайен.

«Но у русских будут проблемы с тем, чтобы стабилизировать линию фронта, — указал эксперт. — Так что какое-то время ситуация будет хаотичной, пока не начнет вырисовываться новая линия фронта».

Кавказ-Центр