Кадыров: «Я ухожу…!». Бегство или очередная клоунада Кремля?

Кадыров: «Я ухожу…!». Бегство или очередная клоунада Кремля?

Кадыров неожиданно объявил, что собирается подать в отставку, т.к. засиделся. По его словам, пора уходить «пока меня не выгнали...».

В заключении своего заявления на фоне убранства золотого дворца, путинский пехотинец многозначительно заметил - «Мы об этом же думали и постараемся, чтобы вовремя уйти» ВИДЕО.

Напомним, что это не первое заявление Кадырова о «желании уйти». В прошлом он уже объявлял о планах «уйти на покой», но после «массовых просьб народа все же остался».

Что послужило причиной такого заявления на этот раз пока неясно. Между тем источники в Чечне и некоторые российские комментаторы выдвигают свои версии очередного «желания» Кадырова покинуть пост главной марионетки Кремля.

Так из Чечни сообщают, что неожиданное заявление Кадырова «об отставке» связано с провальным участием кадырвцев в войне в Украине. Кремль якобы «серьезно ограничил» властные полномочия Кадырова. И теперь он, таким образом, хочет «поднять народную волну» в свою защиту.

При этом, как считают сторонники этой версии, нужно обратить внимание на тот факт, что Кадыров отдал распоряжение своим силовым бандами перейти «на усиленный режим службы». Отменены все отпуска, выходные и увольнительные. Всем предписано быть в готовности 24 часа в сутки.

Источники, распространяющие эту версию, также указывают на тот факт, что под постом Кадырова появилось множество комментарием с просьбой «не бросать народ».

Правда не обошлось без курьеза. Многие чиновники и бюджетники по привычке выложили дежурный комментарий (его обычно публикуют под любым постом Кадырова) «Дала т1аьхье беркате йойла» (что-то типа, «удачи тебе»).

Естественно, что контекст этого дежурного комментария не согласуется с «обеспокоенной реакцией народа». Поэтому всем бюджетникам и членам силовых банд запретили использовать подобный комментарий и предписали «просить лидера остаться и не бросать народ».

Есть и другое мнение. Мол, Кадыров почуял спинным мозгом, что Путину скоро конец и хочет вовремя соскочить с тонущего корабля. Сторонники этой версии считают, что Кадыров может уехать в Дубай и остаться там на долго.

В свою очередь издание «Медуза» утверждает, что причина заявления Кадырова об отставке связана с тем, что по данным их источников в Кремле его якобы хотят назначить на высокую должность в личной путинской банде «Рсогвардия», которой руководит Золотов.

Эта версия тут же породила сообщение в соцсетях о том, что Кадырова могут отправить в Украину командовать заградотрядами для сдерживания отступающих русских солдат.

Также высказываются предположения, что известный своей болезненной страстью быть всегда на слуху, Кадыров, реноме которого изрядно потускнело на фоне провальной компании в Украине, попытался, таким образом, создать информационный повод, чтобы о нем писали СМИ и обсуждали политики.

Кроме того, высказывается мнение, что это заявление Кадыров сделал по распоряжению Кремля, чтобы хоть как-то сбить фокус внимание медиа на тяжёлую ситуацию на юге Украины, где русские оккупанты несут серьезные потери и находятся перед угрозой утраты оккупированных территорий.

Что из всего этого правда и какая реальная подоплека неожиданного заявления Кадырова о якобы готовности уйти с поста главной путинской марионетки в Чечне, пока неясно.

Однако при любом раскладе очевидно, что в путинской банде с каждым днем нарастает напряженность из-за провала в Украине, которая уже открыто выплескивается наружу, о чем свидетельствуют продолжающиеся убийства высокопоставленных членов этой банды.

И как считают независимые комментаторы, поражение российской армии на юге Украины (освобождение Херсона, перекрытие Крымского моста, наращивание ударов по целям в Крыму и блокирование полуострова), почти наверняка приведут к серьезному кризису в верхушке Кремля с вероятной физической ликвидацией Путина, без которого Кадыров вряд ли выживет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр