Пентагон юридически закрепляет свое участие в русско-украинской войне

Пентагон юридически закрепляет свое участие в русско-украинской войне

США готовятся оказывать Украине длительную военную помощь. Вводится код американской операции и назначается глава украинской миссии в звании армейского генерала.

США создадут единый координационный центр, который будет проводить регулирование помощи Украине, куратором миссии станет генерал армии. Как сообщает издание Wall Street Journal, организационные вопросы будут улажены в течение ближайших нескольких недель.

По информации, полученной из Белого дома, операция по Украине будет иметь кодовое название, что является не только некой бюрократической формальностью, но и служит своеобразным маркером, подтверждающим факт участия США в войне.

После введения юридического названия миссии Конгресс сможет регулировать решение финансовых вопросов, связанных с предоставлением союзникам целевого финансирования, а также отсрочек по внесению оплаты со стороны стран-союзников.

Выборы куратора, координирующего принятие решений, из числа высокопоставленных военнослужащих американской армии, является сигналом о намерении США работать с Украиной в долгосрочной перспективе.

То есть, Белый дом готов выработать стратегию в украинском вопросе, которая будет направлена на оказание масштабной военной помощи на регулярной основе.

Необходимость в поставках вооружения и проведении подготовки военных может сохраняться на протяжении даже не одного года. Ранее сообщалось, что США готовят передачу Украине современных систем ПВО, которые используются в обеспечении безопасности Конгресса и Белого дома.

Также известно, что США выделили транш на оказание экономической помощи Украине в размере 4,5 млрд долларов. Первые 4 млрд уже пополнили бюджет страны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр