«Глубинное государство» США потребовало от Байдена дать Украине «оружие победы» немедленно

«Глубинное государство» США потребовало от Байдена дать Украине «оружие победы» немедленно

Около 20 американских военных, политиков, экспертов, дипломатов и специалистов по национальной безопасности призвали президента США Джо Байдена решительнее вооружать Украину «уже сейчас», поскольку война достигла решающего момента, и на карту поставлены жизненно важные интересы США.

Об этом говорится в открытом письме, опубликованном в американских СМИ.

Подписантов можно отнести к т.н. «глубинному государству», которое оказывало и оказывает серьезное влияние на администрацию в Белом доме, кто бы там не находился. В письме, в частности, указывается:

«Мы внимательно наблюдали за большим наступлением Москвы с февраля и ответом администрации Байдена и его союзников и партнеров. Мы поддерживаем тесный контакт с украинскими, американскими и европейскими официальными лицами.

Двое из нас только что вернулись из встреч с руководством обороны и воинских частей Украины», - говорится в совместном заявлении.  

Отмечается, что несмотря на то, что администрация Байдена успешно сплотила союзников США и оказала значительную военную помощь, в том числе в этом месяце, доблестным вооруженным силам Украины, ей не удалось выработать удовлетворительный стратегический нарратив, позволяющий правительствам поддерживать общественную поддержку участия НАТО в долгосрочной перспективе.

Оказывая помощь, достаточную, чтобы создать тупиковую ситуацию, но недостаточную, чтобы деоккупировать захваченные Россией территории Украины, администрация Байдена может неосознанно «вырвать поражение из пасти победы» (перефразированная американская поговорка «вырвать победу из пасти поражения – КЦ).

«Из-за чрезмерной осторожности по поводу провоцирования российской эскалации (как обычной, так и ядерной), мы фактически уступаем инициативу Путину и уменьшаем давление на Москву, чтобы она прекратила свою агрессию и серьезно подошла к переговорам.

Американские принципы и интересы требуют сильнейшего ответа, достаточного, чтобы заставить россиян как можно быстрее вернуться к до февральским рубежам и наложить достаточно высокие затраты, чтобы удержать Россию от третьего вторжения».

В письме подчеркивается, что агрессивные планы Путина не заканчиваются на Украине. Как неоднократно заявляли представители Кремля, если Россия победит в Украине, балтийские союзники по НАТО окажутся под угрозой, как и другие проживающие по соседству другие союзники.

«Обладая необходимым оружием и экономической помощью, Украина может победить Россию. Если это удастся, американским солдатам менее вероятно придется рисковать жизнью, защищая союзников США за НАТО. Ставки ясны для нас, наших союзников и Украины. Мы не должны обманывать себя.

Мы можем думать, что каждый день, когда мы медлим с предоставлением Украине необходимого для победы оружия, мы избегаем конфронтации с Кремлем. Напротив, мы лишь увеличиваем вероятность того, что столкнемся с этой опасностью на менее благоприятных основаниях.

Умный и здравый шаг – остановить агрессивные планы Путина в Украине, и сделать это сейчас, когда это изменит ситуацию», подчеркивается в открытом письме 20 членов американского «глубинного государства».

Как указывают многочисленные комментаторы, «письмо 20» стало своеобразным шоком для администрации Байдена, которая, как справедливо замечают эксперты, расколота на два лагеря – соглашательское (Салливан, советник Байдена по нацбезопасности) и Остин (глава Пентагона).

И хотя в США сложился межпартийный консенсус в отношении Путина и его режима, вялость в шагах Вашингтона вызывает определенные опасение, что затяжка времени может привести к заморозке войны и сыграть на руку правящей в России кремлевской банды.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр