Россия просит оружие у Северной Кореи

Вторая ария мира: Россия просит оружие у Северной Кореи

Потери и военные неудачи российских войск в Украине заставляют Путина искать источники пополнения живой силы и вооружения.

Буквально пару дней назад в СМИ прошла информация о возможном появлении на фронтах в Украине 100 тыс. северокорейских «добровольцев», а сегодня стало известно, что Россия запросила у корейского диктатора вооружение.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свих источники, речь может идти о закупке северокорейской артиллерии. Эти системы имеют неплохое качество, заявил источник агентства.

К тому же, Пхеньян признал русские банды «ДНР» и «ЛНР»» и ведет переговоры об открытии «посольств» на оккупированных территориях Украины и отправку бригад северокорейских строителей «на восстановление инфраструктуры Донецкой области»

«Строители высококвалифицированные, дисциплинированные. Они действительно показывают хороший результат», похвастались в банде ДНР.

Северокорейское оружие в некоторых случаях лучше российского - например, дальнобойные ракетные системы залпового огня (РСЗО) у корейцев мощнее тех, что имеет Россия, указывают эксперты.

При этом недооценивать ресурсы, которые накопила Россия после масштабной программы перевооружения армии, не стоит, а импорт оружия должен увеличить запасы, считают эксперты.

Россия вынуждена искать поставщиков вооружений, чтобы заменить утраченную технику, потери которой исчисляются тысячами единиц. По данным западных разведок, за пять месяцев войны в Украине российская армия лишилась трети танков и в июне была вынуждена отправить на фронт Т-62, которым больше 50 лет.

По оценке проекта Oryx, который собирает информацию о военных потерях по фотографиям и видео, с начала войны армия РФ потеряла 5038 единиц техники. Из них 3212 уничтожено, 104 повреждено, 324 брошено и 1398 захвачено. Потери танков достигли 922 единиц, из которых 560 уничтожены.

Восполнить потери непросто: американские и европейские санкции вынудили - по крайней мере временно - замедлить или остановить производство на ряде оборонных заводов, отмечают западные чиновники, которых цитирует The New York Times.

По их словам, командование уже вынуждено экономить снаряды: Россия все реже бьет по движущимся конвоям, предпочитая стационарные цели, такие как склады вооружений.

Поиск оружия приводит Россию в Сирию, откуда техника, брошенная на поддержку режима Башара Асада, вывозится коммерческими судами, говорят источники Bloomberg, знакомые с данными западной разведки.

Спутниковые снимки, сделанные 17-25 июля, зафиксировали рейс судна «Спарта 2», которое, как считают в Вашингтоне, доставило партию вооружений из Тартуса в Крым.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр