ГОСИЗМЕНА. Нацполиция в Одессе уничтожает стратегический для Украины бизнес уроженцев Чечни

ГОСИЗМЕНА. Нацполиция Одессы пытается уничтожить стратегический для Украины бизнес уроженца Чечни

В поселке Радостное (Одесская область) полиция и прокуратура заблокировали работу группы компаний («Крупяний Двір», «Аттуаль» и «Трапеза»), специализирующихся на фасовке круп для украинских супермаркетов.

Об этом украинскому изданию «Утро Кавказа» сообщил правозащитник из Одессы Олег Михайлик.

Он отметил, что совладельцами компаний являются выходцы из Чечни, проживающие постоянно в Украине более 20 лет. По словам Михайлика, правоохранители требовали от владельцев взятку, но после отказа изъяли значительную часть документации, заблокировав работу предприятий.

По мнению правозащитника, такие действия сотрудников силовых органов содержат признаки государственной измены, поскольку речь идет о стратегических предприятиях, таковыми их признало правительство Украины.

«Подаем заявление в СБУ, потому что они (представители нацполиции) выложили в открытый доступ данные о местоположении предприятия. Собственники обоснованно опасаются ракетного удара», — сказал Михайлик.

Он отметил, что нацполиция целенаправленно уничтожает стратегически важный для Украины бизнес чеченских собственников, да еще в условиях войны.

Правозащитник добавил, что в последние несколько месяцев резко увеличилось количество проверок и задержаний, а также решений о лишении вида на жительство в Украине выходцев из Северного Кавказа.

Одесса, а также ее пригород — село Фонтанка, являются одним из крупнейших мест компактного проживания чеченской диаспоры в Украине.

47-летний активист Олег Михайлик известен своей борьбой против незаконных застроек в Одессе, а также как бескомпромиссный оппонент мэра Одессы Геннадия Труханова. В 2018 году Михайлик был ранен неизвестными из пистолета в период жесткого противостояния с Трухановым и аффилированными с ним бизнесменами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр