ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины усиливают давление на чеченскую общину

Из Украины сообщают, что бойцы чеченского добровольческого батальона имени шейха Мансура заявляют о попытках украинских спецслужб поставить под сомнение и отменить их статус участников боевых действий против российских войск.

Напомним, что власти этой страны начали компанию давления на членов чеченской общины после того, как Совбез Украины внес в т.н. «санкционный список» участников войны против российской агрессии на Донбассе из числа уроженцев Чечни и других регионов Кавказа.

По мнению независимых наблюдателей и политиков, правительство Зеленского т.о. идет на поводу Кремля, пытаясь задобрить Москву, как это в свое время делал Саакашвили в Грузии, но это не спасло его от изгнания из страны и потери власти.

История со стрельбой на свадьбе в Одессе подтверждает опасения чеченской общины, которая ожидает ужесточения давления со стороны властей Украины.

Напомним, что на свадьбе в Одессе стрелял украинец, местный житель Кирилл Крамаренко. Но власти обвинили в стрельбе чеченцев. Кроме того, в украинском сегменте интернета и в СМИ была развязан античеченская компания прорусскими троллями, которые требуют депортировать чеченцев.

В чеченской общине Украины ожидают высылки десятков человек из-за случая в Одессе.

«У них есть основания для таких опасений: в стране с мая действуют санкции, введённые против ряда уроженцев Кавказа. Кроме того, при нынешнем президенте Владимире Зеленском правозащитники указывают на слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова об этнической преступности, в чем они видят параллель с линией пророссийского президента Виктора Януковича, свергнутого на фоне протестов в 2014 году», - пишет пресса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр