Госдеп США объявил в розыск путинского повара Пригожина

Госдеп США объявил в розыск путинского повара Пригожина

Госдепартамент США объявил о награде до 10 млн долларов за сведения о путинском поворе Евгении Пригожине и 12 сотрудниках т.н. «Агентства интернет-исследований», известного как «фабрика троллей».

Это сумма значительно больше, чем ту, которую ранее предложило ФБР США, объявившее награду в 250 тыс. долларов за сведения о Пригожине.

По мнению госдепа, эти люди причастны к вмешательству в выборы американского президента в 2016 году.

«Они сознательно и преднамеренно вступили в сговор, чтобы нанести ущерб Соединенным Штатам путем нарушения, препятствования и разрушения законных функций государства через мошенничество и обман с целью вмешательства в политические и избирательные процессы в США», — сказано в публикации.

По мнению американских властей, с 2014 года «Агентство интернет-исследований» проводило операции по вмешательству в политическую систему США, чтобы «посеять раздор» среди американцев.

Пригожина в Госдепе США называют спонсором «фабрики троллей». Западные чиновники указывают, что финансирование он осуществлял через подконтрольные ему компании ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» и Concord Catering — эти организации перечисляли деньги Агентству, занимались подбором персонала и руководили многими процессами.

Напомним также, что Пригожин также крышует вооруженную русскую банду Вагнера.

В 2018 году власти США обвинили Евгения Пригожина и 12 человек из «фабрики троллей» во вмешательстве в президентские выборы-2016. Их объявили в розыск, была назначена награда за информацию о них.

В ответ в пресс-службе компании «Конкорд» опубликовали адрес в Петербурге, по которому можно найти предпринимателя, и потребовали обещанную награду в 250 тысяч долларов.

В 2020 году в США было закрыто уголовное дело против Пригожина и его компании, Интерпол исключил его из списка международного розыска. Однако в марте 2021 года ФБР вновь начало расследование в отношении путинского повара и объявило награду в 250 тыс. долларов за сведения о нем.

Федеральное бюро расследований США внесло Пригожина в список «самых разыскиваемых преступников».

Новое заявление властей США относительно Пригожина и его банды троллей показывает, что дело путинского повара все еще расследуется и судя по всему, американцы готовы предъявить ему конкретные обвинения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр