По поводу пражской декларации: Чеченцы не являются народом России

По поводу пражской декларации: Чеченцы не являются народом России

С 22 по 24 июля в Праге проходил «Форум свободных народов России», на которой была принята «декларация о деколонизации народов России».

В форуме приняли участие представители российской оппозиции, участники региональных и национальных движений, общественные активисты и эксперты.

Среди участников мероприятия был Закаев, называющий себя «премьер-министром Ичкерии» и некоторые лица из его окружения. Он вместе с российскими оппозиционерами подписал принятую декларацию.

На форуме в режиме онлайн также выступил один из активистов чеченской диаспоры Европы, сторонник независимой демократической республики Ичкерия Джамбулат Сулейманов, который уточнил, что «чеченцы не считают себя народом России и будут добиваться восстановления своей государственности».

Он посетовал, что ему дали всего 5 минут для изложения своей позиции, которая, по его словам, «не единственная в среде сторонников независимости Чечни».

Об этом же заявил и сын Аслана Масхадова Анзор, проживающий в Норвегии «У нас пока нет единой позиции. Работаем над этим», — сказал он журналистам.

В свою очередь Ахьяд Идигов, возглавляющий «президиум правительства Чеченской республики Ичкерия», также обратил внимание на то, что форум в Праге представил Чечню, как автономию в составе России, что, по его словам, неприемлемо и фактически обосновывает незаконные претензии Москвы.

Идигов усматривает связь между пражским форумом и давнишними закулисными попытками России юридически легитимизировать оккупированную ЧРИ, как часть России в ходе непрозрачных контактов и переговоров с представителями Кремля в Копенгагене, Лихтенштейне с участием Закаева, который продвигал концепцию т.н. «обусловленной независимости ЧРИ».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр