Активисты 6 национальных движений объявили о планах деколонизации России и независимости

Активисты 6 национальных движений объявили о планах деколонизации России и независимости от Москвы

Общественное движение Свободный Идель-Урал сообщает, что представители 6 национальных движений в России выступили с публичным заявлением о создании Лиги Свободных Наций – политической платформы с целью деколонизации народов России и обретения ее субъектами реального суверенитета.

Инициатива объединила башкирских, бурятских, ингушских, калмыцких, эрзянских и удыгейских активистов.

Учредители платформы отмечают, что все чаще в медийном пространстве возникают публичные дискуссии о будущем России после окончания российско-украинской войны. В основном эти дискуссии не касаются вопроса обустройства субъектов федерации, а ведутся в парадигме «будущее федерального центра – это и есть будущее России».

«Мой родной ойрат-калмыцкий народ из века в век претерпевает колоссальные демографические катастрофы. Причина этих бед в нашем колониальном положении – цари, а позднее генсеки распоряжались калмыками как расходным материалом.

Сегодня, вследствие военной агрессии России против Украины, происходят глобальные политические изменения, дающие нам шанс перейти из объектного состояния в субъектное. Я вижу, что такое же желание есть и у многих других народов», – объясняет член Конгресса айрат-калмыцкого народа Владимир Довданов.

В обнародованном манифесте участники платформы объявляют принцип «презумпции субъектности», согласно которому, с крахом действующего политического режима в России, регионы не нуждаются в апеллировании к чему-либо для наделения их суверенитетом.

Все регионы по определению обретают полный суверенитет и полную независимость от Москвы и уже тогда, как свободные территории, решают свое будущее: желают ли сохранить самостоятельность, объединиться с другими регионами и республиками, либо же создать конфедерацию государств.

Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень заверил, что Лига Свободных Наций открыта для новых участников и пригласил присоединиться всех, кто разделяет антиимперские взгляды и признает право народов на самоопределение. 

Активисты бурятского национального движения Доржо Дугаров и Раджана Дугар-Де Понте, выступившие соучредителями платформы, считают, что объединение разных национальных движений вокруг идеи борьбы за свободу и политическую субъектность даст кумулятивный эффект – в частности откроет новые возможности донесения своих идей на международных площадках.   

«Считаю, что все субъекты федерации, как и все автохтонные народы России, имеют полное право не только принимать участие в обсуждении будущего российских территорий, но и реализовать своё право на самоопределение», – подытоживает руководитель Башкирского национального политического центра Руслан Габбасов.

Инициаторами создания Лиги Свободных Наций выступили: Владимир Довданов, Батыр Бормонгаев, Эренцен Доляев (калмыки), Руслан Габбасов (башкир), Сыресь Боляень и Виталий Ромашкин (эрзяне), Доржо Дугаров, Раджана Дугар-Де Понте (буряты), Павел Суляндзыга (удэгеец). Имя активиста от ингушей не названо.

Ближайшими практическими шагами участники платформы называют установление контактов с европейскими, турецкими и казахстанскими общественными организациями и политическими партиями.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр