Казахстан опасается нападения России и готовит войска

Казахстан опасается нападения России и готовит войска

Казахстан переосмысливает привилегированное положение России в своей внешней политике и налаживает контакты с такими странами, как США, Турция и Китай, пишет The Wall Street Journal.

Казахстан решил увеличить собственный оборонный бюджет на 441 миллиард тенге, или около 918 миллионов долларов на фоне агрессии России против Украины.

По словам высокопоставленного чиновника в казахстанском правительстве, часть денег пойдет на увеличение военных резервов.

Казахстан извлек уроки из ожесточенного сопротивления Украины, добавил чиновник, а именно, что он должен реформировать свою армию, чтобы она стала более мобильной и умелой в борьбе с гибридной войной, которая использует сочетание обычных боевых действий и таких методов, как кибервойна, дезинформация и вмешательство в выборы.

В то время как некоторые на Западе говорят, что российскую армию разоблачили как «бумажного тигра», высокопоставленные чиновники из этой центральноазиатской страны заявили изданию, что страх перед агрессивными российскими амбициями только растет.

«Одно дело, когда россияне имеют дело со многими странами и у Украины есть восточноевропейцы. Представьте, если бы этого не было. Мы будем следующими», — заявил чиновник.

Издание отмечает, что в конце апреля министр национальной обороны Китая Вэй Фэнхэ посетил Казахстан и встретился с президентом Токаевым. По данным министерства национальной обороны КНР, стороны договорились укреплять военное сотрудничество.

Казахстан также стремится к более тесным отношениям с членом НАТО Турцией. В начале мая Токаев вылетел в Анкару, где официальные лица подписали соглашение о совместном производстве боевых беспилотников в Казахстане.

Официальные лица США посещали регион несколько раз, начиная с апреля, тогда в страну приезжал главный дипломат президента Байдена по правам человека Узра Зея.

В конце мая помощник госсекретаря Дональд Лу совершил поездку в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. А в июне по тем же странам совершил поездку новоназначенный глава Центрального командования США генерал армии Эрик Курилла.

Напомним, что представители казахского правительства и члены делегации ЕС в Нур-Султане ранее достигли договоренности о расширении сотрудничества с Евросоюзом.

Прежде всего, речь идёт о транспортной и логистической отрасли, а так же сфере экономической и продовольственной безопасности.

Ранее Россия прекратила экспорт казахстанской нефти после обещания Токаева увеличить поставки в ЕС.

Через морской терминал КТК ежегодно уходит около 60 млн тонн нефти из Казахстана. Его деятельность приостановил районный суд Новороссийска.

В разговоре с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем Токаев отметил, что Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации с энергоресурсами в странах Европы.

На следующий день после заявления Токаева Ространснадзор обнаружил «экологические нарушения» в работе КТК. Терминал не должен был работать 30 суток, за это время компанию обязали «устранить нарушения».

В итоге суд в России все же заменил решение об остановке Каспийского трубопроводного консорциума штрафом.

В прошлый раз Россия останавливала работу терминала КТК в июне, заявив, что в акватории порта обнаружили мины времен Второй мировой войны.

Остановка таинственным образом совпала с заявлениями Токаева на международном форуме в Петербурге, где президент Казахстана, сидя рядом с Путиным, заявил, что не будет признавать «ЛДНР», оккупированные территории, «независимыми», как того хочет Москва.

В своей речи президент Казахстана назвал их квазигосударствами. Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

В конце февраля, когда Россия начала вторжение в Украину, Казахстан привел свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.

С тех пор общественность регулярно замечает передвижения войск и военной техники по стране, что, в свою очередь, породило слухи о том, что войска концентрируются вдоль границы с Россией.

Министерство обороны категорически опровергло эти предположения и заявило, что передвижения осуществляются в рамках ранее запланированных военных учений.

Невзирая на все эти опровержения, непреложным остается тот факт, что поведение России в последнее время заставляет задуматься, и не только в Казахстане.

Эрика Марат, доцент Национального университета обороны в Вашингтоне, указала, что степень жестокости и насилия, которые демонстрирует Москва в в Украине, стала полной неожиданностью для стран Центральной Азии.

«Было бы странно думать, что в свете происходящего Казахстан не рассматривает возможность российской агрессии, – сказала Марат. – Еще недавно эта мысль казалась абсурдной, а теперь нет».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр