Директор ЦРУ Уильям Бёрнс не считает, что Путин болен. «Он даже слишком здоров», заявил Бёрнс

Директор американской разведывательной службы ЦРУ Уильям Бёрнс заявил, что не считает, что у Путина есть проблемы со здоровьем. Он отвечал на вопрос журналиста на форуме по безопасности в Аспене. Цитату приводит журнал Politico.

«Насколько мы можем сказать, он даже слишком здоров», – сказал Бёрнс. При этом он отметил, что это не официальное заявление разведки.

Выступление чиновника состоялось на следующий день после поездки Путина в Иран. На протокольных видеозаписях видно, что кремлевский главарь прихрамывал во время ходьбы.

В мае о серьёзной болезни Путина заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов, в июне – президент Украины Владимир Зеленский.

В начале июня журнал Newsweek со ссылкой на анонимные источники в Белом доме сообщил, что в конце апреля и до середины мая у американских спецслужб был консенсус в том, что Путин серьёзно болен и, возможно, умирает.

Публикацию опроверг представитель Совета национальной безопасности США. Он заявил, что у разведсообщества не было таких выводов и их не докладывали президенту Байдену.

В начале апреля о возможной болезни Путина рассказывало издание «Проект». Оно сообщало, что с 69-летним главарем Кремля в последние годы начали регулярно совершать перелёты лор и хирург, специализирующийся на раке щитовидной железы у людей пожилого и старческого возраста. (Рак щитовидной железы обычно легко излечим при своевременной диагностике).

Кремль сообщения о проблемах Путина со здоровьем отвергает. В последний раз кремлевская пресс-служба признавала, что у него есть проблемы в 2012 году. Тогда сообщалось, что он повредил спину.

Напомним, что уже много лет о серьезном заболевании Путина рассказывает кремлевский инсайдер Валерий Соловей. Он утверждал, что до конца 2022 года Путин уйдет из политики по состоянию здоровья.

В свою очередь бывший член резидентуры КГБ СССР в Вашингтоне этнический украинец Юрий Швец, проживающий в США, утверждает, что профессор Соловей выполняет роль канала активных мероприятий ФСБ России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр