Массовые аресты мусульман в Карачаево-Черкессии. Движение 1ADAT внесли в «черные списки» марионеток в Чечне

Сообщается о массовых арестах в Карачаево-Черкессии. Задержаны по меньшей мере 11 человек. Банда ФСБ обвинила их в создании «подпольной ячейки ИГ» и даже «нашла оружие» - охотничий обрез, «средства связи» (мобильные телефоны, скорее всего) и если верить вечно врущим чекистам - целых три гранаты и пистолет.

На самом деле, как говорят местные источники, молодые люди придерживались канонов Ислама, а не суфистской ереси. А это у чекистской банды уже преступление и «явный признак» причастности к «террористической организации».

Между тем в оккупированной Чечне марионеточный «суд» внес чеченскую организацию «движение 1ADAT» в т.н. «реестр запрещенных экстремистских организаций».

Движение 1ADAT появилось в 2020 году «для информирования и правовой защиты жителей Чечни». Активисты 1ADAT занимаются сбором информации, публикацией текстов, видеороликов, правозащитой. Движение занимается документированием действий кадыровцев на территории Украины.

Активист 1ADAT Ибрагим Янгулбаев – брат правозащитника Абубакара Янгулбаева и сын похищенной Заремы Мусаевой – в апреле отказался от анонимности и рассказал о связи с 1ADAT. Янгулбаев – один из его создателей и руководителей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр