Британия дала добро на конфискацию российских активов

Британия дала добро на конфискацию российских активов

Британия последует примеру Канады и конфискует российские активы для передачи их Украине. Об этом заявила министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс, пишет The Guardian.

«Это вопрос, над которым мы работаем совместно с Министерством внутренних дел и Министерством финансов, но я, безусловно, согласна с концепцией. Нам просто нужно разобраться в деталях».

Трасс сказала, что для этой инициативы, «скорее всего», потребуется закон, но не обязательно. Изъятые средства могут быть переданы либо физическим лицам в качестве репараций, либо украинскому государству.

В настоящее время закон об экономических преступлениях позволяет Британии заморозить российские активы на 56 дней и продлить этот арест на такой же срок. В этот период владелец актива не может получить от него какую-либо выгоду.

По мнению Трасс, восстановление Украины от последствий войны с Россией «станет символом триумфа демократии над автократией и покажет Путину, что его попытки уничтожить страну, напротив, породили более сильную, более процветающую и более сплоченную нацию».

Она пообещала, что «в долгосрочной перспективе Британия поделится экономическим и финансовым опытом, чтобы превратить Украину в глобальный центр инвестиций, предпринимательства и передовых технологий».

Глава британского МИД заявит о намерении Лондона изъять замороженные российские активы на конференции по восстановлению Украины в Швейцарии.

Трасс отметила, что Британия «будет позиционировать себя как ключевого партнера» Киева в этом процессе. Она уже предложила Украине $ 1,5 млрд в виде многосторонних кредитных гарантий и более 100 млн фунтов стерлингов поддержки.

Напомним, что сенат Канады поддержал возможность конфискации российских активов 24 июня.

Парламентарии одобрили двухлетний запрет на покупку жилья иностранными гражданами и право изымать и продавать активы, замороженные после вторжения России в Украину.

В мае стало известно, что Европейский союз готовит новые законы, которые расширят полномочия стран-членов по аресту активов, полученных преступным путем. В том числе речь шла об имуществе российских физических и юридических лиц, попавших под санкции.

Между тем в администрации американского президента Джо Байдена опасаются, что, если Вашингтон конфискует активы российского Центробанка, другие страны перестанут видеть в США «страну для хранения инвестиций». В связи с этим в Белом доме не могут прийти к единому мнению по этому вопросу.

По данным The Guardian, из-за войны Украину покинули около 6,4 млн жителей страны, было разрушено более 120 тысяч домов. К концу года ущерб от боевых действий может достигнуть $ 1 трлн. Международный валютный фонд оценил дефицит платежного баланса Украины до июня примерно в € 14,3 млрд ($ 15 млрд).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр