В Турции наказали одного из приближенных Кадырова. Акции в поддержку Амины Герихановой в Европе

В социальных сетях распространено видео, на котором запечатлено наказание одного из подельников Кадырова. Первоначально видео сюжет опубликовал телеграм-канал Security Turkey.

В сопроводительном сообщении указывается, что в Турции неизвестная группа чеченцев выявила активного кадыровца Беслана Эдилова (он был начальником марионеточной милиции в пос. Гикало в Чечне) и провела с ним «профилактическую беседу» и посоветовали не задерживаться в Турции ВИДЕО.

 

Между тем перед зданием Совета Европы во французском Страсбурге, а также в Германии в Бонне состоялись акции чеченской диаспоры против экстрадиции из Румынии в Россию этнической чеченки Амины Герихановой.

Напомним, что её экстрадиция пока приостановлена решением ЕСПЧ до 15 мая. Власти Румынии хотят выдать уроженку Чечни на пытки и смерть в руки банды ФСБ, мотивируя свое пособничество Кремлю запросом Интерпола.

Напомним, что ранее правозащитники и многие западные политики неоднократно обвиняли Россию в том, что она использует Интерпол для карательной расправы нал неугодными для Кремля лицами.

Особенно активно Москва «работаете» против уроженцев Чечни, на которых фабрикует фейковые «дела» и затем запрашивает их задержание через Интерпол.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр