По всей России идет скрытая мобилизация. Кремлевский режим ищет специалистов по мобилизации населения

По всей России, от Камчатки до Москвы, государственные структуры ищут специалистов по мобилизационной подготовке и работе в военное время. Такие вакансии обнаружило издание The Moscow Times.

Объявления о вакансиях специалистов по вопросам мобилизации и гражданской обороны публикуются, в частности, сайте HeadHunter и во многих других изданиях по всей России.

Напомним, что в конце апреля глава минобороны Британии Бен Уоллес заявил, что Кремль может отказаться от термина «специальная операция» и объявить «войну» с последующей мобилизацией. По словам британского министра, путинский режим может выбрать 9 мая, чтобы сказать, что им «нужно больше людей», чтобы пополнить армию, увязшую при наступлении в Украине.

Уоллес подчеркивал, что не имеет конкретных сведений, но его мнение, по данным CNN, разделяют и другие западные чиновники. Они полагают, что военное положение в России может усилить общественную поддержку боевых действий в Украине, а также позволит чекистскому режиму объявить мобилизацию.

При введении военного положения в стране прекратят свою деятельность политические партии, будут запрещены митинги, собрания и пикеты, будет введена цензура, ограничено движение людей, включая запрет на выезд из страны, смену места жительства. Также может быть объявлен комендантский час, у жителей и компаний может быть в любой момент изъято имущество для нужд обороны.

При этом прессек Путина Песков назвал сообщения о возможной мобилизации «чушью» и «неправдой».

В то же время американское издание Newsweek пишет, что Россия активно восполняет свои военные потери в Украине за счет скрытой мобилизации, без проведения всеобщих официальных призывных мероприятий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр