Интернет Илона Маска Starlink отбил атаку России одной строчкой кода

Компании SpaceX Илона Маска удалось предотвратить попытку России блокировать работу терминалов спутниковой связи Starlink средствами радиоэлектронной борьбы. Об этом пишет Breaking Defence со ссылкой на главу SpaceX и директора отдела РЭБ в отделе закупок Пентагона Дэйва Тремпера.

25 марта Маск сообщил, что созвездие его спутников «выдержало все попытки взлома и глушения» сигнала для Украины.

«На следующий день после того, как СМИ сообщили о попытках России нанести вред передаче спутникового сигнала, Starlink изменил строку кода и исправил ее. И внезапно российская атака перестала быть эффективной. С точки зрения радиоэлектронной борьбы это фантастика», — рассказал Дэйв Тремпер.

Он также отметил, что Пентагон ожидал от России «намного более сильной» РЭБ. Вместе с тем он обратил внимание на то, что провал нынешней попытки России подавить связь в Украине «не означает, что все усилия России потерпели неудачу».

Пентагон считает, что «электромагнитная борьба» будет гораздо чаще вестись в условиях современных войн, особенно в начале конфликтов. Там полагают, что государство должно мыслить более инновационно при разработке нового оборудования, а также создавать новые системы, которые обеспечат большую скорость и устойчивость.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр