НАПОМИНАНИЕ. Достоинство последних 10 дней и ночей Рамадана

Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: ʺКогда наступали последние десять дней (Рамадана), Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проводил ночь в поклонении, будил свое семейство (ночью), усердствуя и затягивал свой изар (нижняя часть одеяния)ʺ[1].

Этот хадис ‐ доказательство того, что последние десять дней Рамадана имеют особое достоинство перед любыми другими (днями), в которых человек должен увеличить повиновение и дела поклонения, такие как молитвы, зикр (поминание) и чтение Корана.

Аиша (да будет доволен ею Аллах) описала нашего Пророка, являющегося образцом для подражания, четырьмя атрибутами, присущими ему в последние десять дней:

1. То, что он ʺпроводил ночь в поклоненииʺ, означает, что он не ложился спать в течение ночи. Таким образом, он (мир ему и благословение Аллаха) бодрствовал всю ночь в поклонении, и оживлял свою душу, проводя ночь без сна. Так как сон ‐ брат смерти.

Смысл выражения ʺпроводил ночьʺ ‐ состоит в том, что он (мир ему и благословение Аллаха) проводил ее в состоянии кыйама (молитвенное стояние) и совершал деяния поклонения ради Аллаха, Господа миров. Мы должны помнить, что последние десять дней Рамадана ‐ установлены и исчислены.

Что касается того, что передавалось относительно запрета проводить всю ночь в молитве, который упомянут в хадисе Абдуллы ибн ʹАмра (да будет доволен им Аллах), то этот запрет относится к тому, кто делает это постоянно в течение всего года.

2. Он (мир ему и благословение Аллаха) ʺ...будил свое семействоʺ. Это означает, что он будил своих чистых жен, матерей верующих, так, чтобы они могли принять участие в получении блага, зикра и дел поклонения в это благословенное время.

3. ʺ...усердствуяʺ означает, что он (мир ему и благословение Аллаха) был стоек и тверд в поклонении, добавляя к своим делам еще больше, чем он совершал в первых двадцати днях (Рамадана). Он делал это только потому что ночь Аль‐Кадр ‐ в одну из этих (последних десяти) ночей.

4. То, что он (мир ему и благословение Аллаха) ʺзатягивал свой изарʺ означает, что он усердствовал в поклонении. Также сказано, что это означает, что он (мир ему и благословение Аллаха) отстранялся от жен. Это, кажется, наиболее правильным, так как близко к тому, что упоминалось ранее и к хадису Анаса (да будет доволен им Аллах): ʺОн сворачивал свою постель и отходил от женщин (т.е. своих жен)ʺ[2].

Также, он (мир ему и благословение Аллаха) соблюдал в последние десять дней Рамадана итикаф (уединение в мечети), а человек, который находится в состоянии итикаф, ‐ удерживается от (супружеских) отношений с женами.

Итак, о брат мусульманин! Стремись обладать этими четырьмя признаками. И храни молитву, которую ты совершаешь глубокой ночью (тахаджуд) в дополнение к молитве таравих (которая совершается в начале ночи) так, чтобы твое усердие в эти последние десять дней было еще большим, чем в первые двадцать. И так, чтобы ты мог достигнуть того, о чем было упомянуто: ʺпроводил ночь в поклоненииʺ.

И ты должен быть терпеливым в повиновении Аллаху, потому что, поистине, молитва тахаджуд ‐ трудна, но награда за нее ‐ велика. Клянусь Аллахом, это ‐ великий шанс в жизни человека и выгодная сделка, воспользоваться благами которой может человек, которому Аллах предоставил возможность.

И человек не знает о том, столкнется ли он еще раз с возможностью получить эту великую награду от Аллаха за ночную молитву, которая послужит поддержкой ему в этом мире и в будущем.

Праведные предшественники этой Уммы удлиняли ночную молитву, усердствуя в ней. Ас Саиб ибн Йазид сказал: Умар ибн Аль Хаттаб приказал Убайи ибн Кабу и Тамиму Адy Дари вести людей в молитве с одиннадцатью ракатами. Чтец читал сотню аятов так, что мы были вынуждены опираться на палки из‐за долгого стояния. И мы не останавливались до появления фаджра (рассвета) [3].

Абдулла ибн Абу Бакр сообщил: ʺЯ слышал как мой отец (Абу Бакр) сказал: ʺВ течении Рамадана мы завершали (ночную молитву) поздно и мы поторапливали слуг с приготовлением пищи (сухур), опасаясь, что наступит фаджр [4].

Есть два сражения души, перед которыми верующий встает во время Рамадана: сражение днем ‐ в посте и сражение ночью в кыйама (в ночной молитве). Тот, кто соединит эти две вещи и соблюдет их права, из терпеливых, тех, кому будет ʺдана их награда без счетаʺ[5].

Эти десять дней ‐ последняя часть месяца, и деяния человека оцениваются по их завершающей части. Возможно, человек встретит ночь Аль Кадр, стоя в молитве ради Аллаха и поэтому получит прощение всех своих прошлых грехов.

И нужно будить и побуждать свое семейство к совершению деяний поклонения, особенно в эти великие дни, которыми никто не пренебрегает, кроме упустивших великое благо. Еще более невероятно чем это ‐ то, что, когда одни люди совершают молитву тахаджуд, некоторые люди расточают свое время в запретных собраниях и греховных делах. Поистине, это ‐ величайшая утрата! Мы ищем у Аллаха убежища от этого!

Поэтому, совершение того, что было упомянуто, в последние десять дней означает извлечение всей пользы праведных дел из того, что есть в Рамадане.

К сожалению некоторые люди превосходят других в праведных делах, таких как молитва и чтение Корана, в первой части месяца, но затем они выказывают признаки утомления и усталости, когда наступают последние десять дней Рамадана.

И это, несмотря на то, что последние десять дней обладают более высокой степенью, чем все предыдущие. Поэтому нужно оставаться стойким в усердии и увеличивать свое поклонение к концу месяца. И мы должны помнить, что в целом деяния человека оцениваются по последним.

-------------------------------------------------------

[1] Аль Бухари4/269, и Муслим, № 1174

[2] Лята ифуaль ма ариф, с. 219

[3] Аль Муватта имама Малика, т. 1, с. 154

[4] Аль Муватта: т. 1, с. 156

[5] Сура Аз Зумар, 15

По материалам исламских источников