О, мусульмане. Не упустите блага 10 последних ночей Рамадана

О, мусульмане. Не упустите блага 10 последних ночей Рамадана

Хвала Аллаху, Который сделал Рамадан лучшим месяцем в году. Аллах преумножает в этот месяц верующим их награду.

Мир и благословение лучшему из всех пророков и посланников - нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.

Наступили великие дни – последние десять дней Рамадана. Это последняя декада великого месяца. Эти дни отличаются от всех остальных дней месяца Рамадан.

К отличительным особенностям этих дней:

1. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в эти дни Рамадана проявлял больше усердия, чем в остальные дни.

Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проявлял в последние десять дней Рамадана больше усердия, чем в любые другие дни».

2. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выстаивал все эти ночи в молитве.

Сообщается, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк потуже затягивал свой изар, занимался по ночам делами поклонения и будил членов своей семьи».

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проявлял усердие в эти дни настолько, что, как сказано в хадисе «потуже затягивал свой изар». Это означает, что он не приближался к своим женам и занимался только поклонением, посвящая этому все свое время.

Так следуй же, дорогой брат, примеру твоего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Старайся не упустить ни один из этих считаных дней и ночей, ведь, поистине, в них великая награда. Ожидай эту благословенную ночь, будучи в поклонении Аллаху. Проси у своего Величайшего и Щедрейшего Господа, проявляя смиренность и покорность.

Каждый народ или община хранят в себе историю тех дней, которыми они гордятся. Также и наша община гордится теми великими событиями, которые произошли в ее истории. Она гордится особенными для нее днями и ночами. Из тех милостей, которыми Аллах (Свят Он и Велик) облагодетельствовал эту общину, является Ночь Предопределения. Аллах назвал ее благословенной из-за многочисленного блага, сопутствующего ей.

Блага, которые связаны с этой ночью:

- ниспослание Священного Корана.

- Аллах (Свят Он и Велик) сказал, что в эту ночь решаются все мудрые дела. В эту Ночь Предопределяется судьба всех творений на целый год. Записываются имена тех, кому предписано  жить и кому умереть, кто будет великим и кто униженным, кто будет счастлив и кто несчастен, кто погибнет и кто спасется, а также плодородие будет или засуха. Записывается все то, что пожелает Аллах (Свят Он и Велик) в этом году.

Аллах Всевышний сказал: «Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В ней решаются все мудрые дела по повелению от Нас. Мы посылаем пророков и Писания по милости твоего Господа, Слышащего, Знающего» (Дым 1-6).

Всевышний также сказал об этой великой ночи: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения (или Величия). Откуда ты мог знать, что такое Ночь Предопределения (или Величия)? Ночь Предопределения (или Величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Могущество 1-5).

Перечислим достоинства этой ночи:

1. Ниспослание Аллахом в эту ночь Священного Корана, который является руководством для людей и причиной их счастья в обоих мирах.

2. Аллах (Свят Он и Велик) обратил наше внимание на эту ночь, сказав: «Откуда ты мог знать, что такое Ночь Предопределения (или Величия)?» Это вопрос, который придает ей важность и значимость.

3. Ангелы нисходят в эту ночь, а их приходу всегда сопутствует милость и благо.

4. Эта ночь лучше тысячи месяцев, то есть лучше восьмидесяти трех лет.

5. В эту ночь Аллах освобождает множество своих рабов от наказания и мучения. Заслуживают это лишь покорные Его рабы.

6. Аллах ниспослал в эту ночь целую суру, которая будет читаться до Судного Дня.

О достоинствах Ночи Предопределения сказано в достоверном хадисе. Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет молиться по ночам с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

О мусульманин! Это великая и благословенная ночь, которую предпочтительно ожидать в последней декаде месяца Рамадан, а особенно, в нечетных числах.

В достоверном хадисе от Аиши (да будет доволен ею Аллах) передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ищите ее в нечетных числах последних десяти дней».

Передают со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ждите Ночь Предопределения в последние десять ночей Рамадана, когда останется девять или семь, или пять ночей до конца месяца».

Большая вероятность, что Ночь Предопределения - одна из последних семи ночей.

Передают со слов Ибн Умара (да будет доволен Аллах ими обоими), что однажды сразу нескольким людям из числа сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) было открыто во сне, что Ночью Предопределения будет одна из семи последних ночей Рамадана, и тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я вижу, что ваши сновидения сходятся на семи последних ночах, так пусть же тот, кто ждёт Ночи Предопределения, ожидает её наступления в течение семи последних ночей Рамадана».

Некоторые считают, что это двадцать седьмая ночь.

Передается со слов Убейа бин Каба и Муавия, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ночь Предопределения – двадцать седьмая ночь».

Относительно Ночи Предопределения учёные разошлись во мнениях. Наиболее правильное мнение — что это одна из нечётных ночей последней декады Рамадана, и она может наступать в один год раньше, чем в другой, и наоборот. Аль-Хузайма сказал: «Эта ночь перемещается, то есть в один год выпадает на одно число, а в другой — на другое. Это мнение позволяет согласовать все передаваемые хадисы на эту тему».

Аллах (Свят Он и Велик) из милосердия к своим рабам скрыл от них знание об этой ночи, чтобы они больше усердствовали и больше поклонялись в эти дни. Количество нечетных дней последней декады считаное, но награда в них огромная. Поэтому, дорогой брат, чаще поминай Аллаха и делай дуа в эти дни. Особенно то дуа, которому Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) научил Аишу (да будет доволен ею Аллах).

Она сказала: «Я спросила посланник Аллаха: «Если я узнаю эту ночь, то что мне говорить тогда?» Он ответил: «Говори: «О Аллах! Поистине Ты — Прощающий и любишь прощение, прости же меня!»

О мусульманин! Больше времени удели в эти дни поклонению, смирению и покорности Аллаху (Свят Он и Велик) и не теряй ни минуты и ни секунды. Остерегайся совершения в эти дни нововведений, на которые в шариате нет ясного указания от Аллаха или от Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Например, такие, как коллективное дуа, или совершение каких-либо видов поклонения, связываемых непосредственно с этими днями, или проведение торжественных собраний и проповедей. Все это запрещается делать, так как на это нет указания ни от Аллаха, ни от Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует).

Совершай то, что делал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники следуй их примеру. Не уклоняйся от их пути в сторону, чтобы не заблудиться.

О Аллах! Надели нас своей милостью и прощением.

О Аллах! Прости наши прегрешения и ошибки. Укрепи нас на Твоем прямом пути до того дня, когда мы встретимся с Тобой.

О Аллах! Благослови наши дела и наше время. Дай нам силы подчиняться и поклоняться тебе.

О Аллах! Убереги нас, наших отцов и матерей от огня Ада.

О Аллах! Прости нас, наших родителей и всех мусульман.

И да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

 

---

Абдуль-Малик аль-Касим
«40 уроков тем, кто застал Рамадан»