ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Более 30 стран по просьбе США выставят на рынок стратегические запасы нефти

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Более 30 стран по просьбе США выставят на рынок стратегические запасы нефти

На мировой рынок нефти будут направлены стратегические запасы «черного золота» из более чем 30 стран мира. Это насытит спрос десятками миллионов баррелей, что приведет к обвалу цены на топливо. Об этом заявил президент США Джо Байден, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Я согласовал этот шаг с союзниками и партнерами по всему миру. Сегодня утром более 30 стран в мире собрались на внеочередную встречу и согласились высвободить для рынка десятки миллионов дополнительных баррелей нефти», — сказал он.

Точный список стран, которые согласились на расконсервацию своих запасов в Белом доме не публикуют. Там лишь упомянули, что «страны объединяются, чтобы лишить Путина возможности использовать свои энергетические ресурсы в качестве оружия против не только американских семей, но и семей в Европе и во всем мире».

Байден объявил о решении направлять на рынок из стратегического запаса США в среднем по 1 млн баррелей нефти в сутки на протяжении ближайших 6 месяцев и призвал местных производителей увеличить добычу, чтобы скорректировать в сторону понижения цену на нефть и бензин.

«Насколько снизятся цены — никто не знает», — сказал он при этом.

Байден назвал нынешнее высвобождение топлива из стратегического запаса США наиболее масштабным в американской истории. Он добавил, что его администрация работает с американскими производителями нефти для увеличения ее производства.

Между тем Россия пытается обойти санкции и продавать нефть контрабандой. Многие страны отказаться от российской нефти из-за агрессии России против Украины. Поэтому, чтобы продавать свое сырье, Россия уводит свой рынок «черного» золота в тень. CNN сообщает, что до 1,5 млн баррелей нефти ежедневно куда-то поставляется.

Танкеры с сырой российской нефтью и нефтепродуктами начали регулярно исчезать с радаров. Причем такая теневая активность выросла на 600%. Причину все видят одну — попытка обойти санкции.

«Мы наблюдаем всплеск числа случаев, когда российские танкеры намеренно отключают транспондеры, чтобы обойти санкции. Российский флот начинает скрывать свое местонахождение и свой экспорт», — сказал гендиректор Windward Ами Даниэль.

В частности, за одну неделю с 12 марта было зафиксировано 33 случая теневой активности танкеров с российской нефтью и нефтепродуктами. Отмечается, что это на 236% выше, чем в среднем за неделю за предыдущие 12 месяцев.

Также, по оценкам исследовательской компании Rystad Energy, с начала войны куда-то исчезало от 1,2 до 1,5 млн баррелей российской нефти в день. Аналитики предполагают, что ее тайно покупают китайские и индийские нефтеперерабатывающие заводы.

Ранее сообщалось, что Нигерия готова заменить российскую нефть на рынке в рамках своей квоты по сделке ОПЕК+, если возникнет такой запрос. Поскольку Нигерия не заинтересована в росте цен на «черное золото», поэтому делает все для поддержания стабильности на мировом рынке нефти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр