Генсек НАТО: Россия готовит новое наступление в Украине

Российские войска в Украине не отводятся, а совершают перегруппировку, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявления Москвы о «кардинальном снижении интенсивности боевых действий» на киевском и черниговском направлениях.

По словам Столтенберга, альянс пока не верит, что Россия вела добросовестные переговоры в Стамбуле, поскольку военные задачи Москвы с начала вторжения в Украину не изменились.

«Согласно данным нашей разведки, российские подразделения не отводятся, они перемещаются на новые позиции. Россия пытается перегруппировать их, усилить и перевооружить для наступления в Донбассе», - сказал Столтенберг, выступая перед журналистами в Брюсселе.

«В то же время Россия продолжает оказывать давление на Киев и другие города. Так что мы ожидаем новых наступательных операций, которые принесут еще больше страданий украинскому народу».

«Мы не видим настоящих перемен в российских задачах… Они продолжают добиваться осуществления своих целей военным способом», - подчеркнул генсек НАТО.

Он добавил, что союзники по НАТО продолжат поставлять оружие Украине настолько долго, насколько потребуется.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр