Альянс НАТО отказал Украине в защите ее воздушного пространства от российских бомбежек

Альянс НАТО отказал Украине в защите ее воздушного пространства от российских бомбежек

Вместо этого страны НАТО увеличивают поставки вооружений Украине и усиливают санкции против Москвы.

Союзники по НАТО отклонили требование Украины установить бесполетные зоны над страной. Свой отказ альянс объяснил тем, что прямое военное вмешательство приведет к более широкой и еще более кровавой войне в Европе, которая пока ограничивается пределами Украины, подвергшейся российскому вторжению.

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что военный конфликт не должен выйти за пределы Украины.

Между тем именно эта трусливая позиция стран Западного альянса привела сегодня к тому, что Россия развязала войну у порога Европы и угрожает кровавым террором европейским странам.

Напомним, что в 1994 году, а затем в 1999 году страны Запада уже делали подобное заявление, что военный конфликт не должен выйти за пределы Чечни.

Де-факто они оказали активное пособничество России в ее геноциде Чечни. США и Европа формально осуждая т.н. «нарушение прав человека», предложили России побыстрее покончить с чеченской независимостью, т.к. продолжительные военные действия негативно влияют на имидж самой Европы.

Остановило ли это Кремль? Нет. Последовали оккупация части Молдовы, Грузии и затем Украины.И каждый раз Запад призывал ограничить военные действия территориями этих стран.

Если страны западного альянса будут продолжать придерживаться подобное политики, которая и привела к сегодняшними плачевным результатам, то завтра в Брюсселе будут в очередной раз мямлить о том, что «военный конфликт не должен выйти за пределы Прибалтики».

«Мы не являемся частью этого конфликта и несем ответственность за то, чтобы он не обострился и не распространился за пределы Украины», – объявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее президент Украина Зеленский призвал западные державы ввести бесполетные зоны с тех пор, как началось вторжение Москвы, а Россия стала обстреливать города, проведя 3 марта атаку на крупнейшую в Европу атомную электростанцию – Запорожской АЭС в Энергодаре.

«Мы понимаем отчаяние, но мы также думаем, что если мы это сделаем (введем бесполетную зону), то получим нечто, что может привести к полномасштабной войне в Европе, в которую будет вовлечено гораздо больше стран и причинено гораздо больше страданий», – сказал Столтенберг.

«Союзники согласны, что мы не должны допускать, чтобы самолеты НАТО летали над воздушным пространством Украины, а войска НАТО находились на территории Украины», – добавил Столтенберг.

«Единственный способ для НАТО ввести бесполетную зону – это направить самолеты НАТО, чтобы сбивать российскую авиатехнику», сказал он, добавив, что «риск эскалации будет слишком велик».

Между тем это только предположение, которое больше похоже на трусливое оправдание. Во всяком случае сегодня доподлинно известно, что именно такая позиция США и Европы довели ситуация до нынешнего положения.

Напомним, что в минувший четверг украинский президент Зеленский заявил, что, если союзники не выполнят его просьбу о защите воздушного пространства Украины, то вместо этого они должны предоставить Киеву больше боевых самолетов.

Тем временем в адрес США, НАТО и Европы растет критика за их трусливую позицию. Ряд независимых комментаторов указывают, что «клятвенное обещание Байдена не вводить бесполетную зону - это лицензия, выданная Путину на любые военные преступления в Украине».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр