Русские оккупанты могут применить в Украине боевой нервно-паралитический газ «Зарин»

Русские оккупанты могут применить в Украине боевой нервно-паралитический газ «Зарин»

Украинские источники предупреждают, что российским оккупантам начали выдавать антидоты от определенных видов яда, в частности, нервно-паралитического вещества «Зарин».

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Аналитики СНБО ссылаются на полученные данные о том, что российским офицерам, воюющим в Украине, сделали прививку Pralidoxime – антидотом от фосфорорганических соединений.

20 марта командному составу оккупационных войск РФ якобы выдали ампулы с атропином. Атропин используют как антидот при химических отравлениях.

Есть все основания полагать, что русские оккупанты готовятся применить в городах, где они не могут прорвать оборону, «Зарин». Его используют как химоружие с нервно-паралитического действия.

Западные разведывательные ведомства уже неоднократно предупреждали, что Россия может применить химическое оружие, одновременно распространяя фейки о том, что в Украине якобы есть биологическое и боевые химические вещества.

24 марта после саммита глав государств-членов НАТО президент США Джо Байден пообещал дать «жесткий ответ», если Россия прибегнет к химоружию. На саммите НАТО было принято резолюцию с заверением защитить Украину в случае применения биологического или химического оружия.

Ранее в ночь на 21 марта из-за вражеского обстрела на предприятии «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака. Военная администрация Сумской области сообщала о радиусе опасности не менее 2,5 км. В этот же день спасателям удалось ликвидировать аварию.

В Луганской области русские оккупанты сбрасывали запрещенные фосфорные боеприпасы на города, где находилось гражданское население. Полиция сообщала о применении русскими фосфорных боеприпасов в Краматорске.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр