Банда Путина угрожает ядерным оружием. Возможные сценарии обмена ядерными ударами

Банда Путина угрожает ядерным оружием. Возможные сценарии обмена ядерными ударами

Кремлевское заявление о готовности применения ядерного оружия завуалировано формулой - «в случае угрозы существованию России». Между тем в Вашингтоне ждут дальнейших шагов Путина в этой сфере в ближайшие дни.

«Если есть угроза самому существованию нашей страны, оно (ядерное оружие) может быть использовано в соответствии с концепцией национальной безопасности», — заявил пресс-секретарь Кремля Песков в интервью CNN.

The New York Times пишет, что Москва, вероятно, будет «все больше полагаться на свои средства ядерного сдерживания, чтобы посылать сигналы Западу», поскольку война и ее последствия ослабляют Россию. Издание процитировало директора разведывательного управления Министерства обороны США Скотта Беррье, который выступил в комитете по вооруженным силам Палаты представителей.

Существуют опасность, что Путин может решить использовать одну из наименее мощных ядерных бомб, если почувствует себя «загнанным в угол» в войне в Украине, пишет The New York Times.

«Шансы низкие, но они растут», — считает эксперт по ядерной энергии Гамбургского университета Ульрих Кюн. Он предполагает, что сначала Москва может нанести удар по безлюдной территории.

Что ждать от США и НАТО в этой ситуации? США могут отреагировать на использование Россией ядерного оружия небольшой мощности запуском развернутой на одной из американских подводных лодок ядерной ракеты по военной базе внутри России или по безлюдной территории в Сибири, считает Франклин Миллер, бывший председатель комитета по ядерной политике НАТО.

Такой ответ может возложить ответственность за дальнейшую эскалацию на Москву и таким образом удержать ситуацию от выхода из-под контроля, пишет NYT со ссылкой на военных экспертов.

В более мрачном сценарии Путин может прибегнуть к ядерному оружию, если война в Украине распространится на соседние государства НАТО. Все члены НАТО, включая Соединенные Штаты, обязаны защищать друг друга — возможно, даже запуская ядерные боеголовки, пишет газета.

Напомним, что 24 февраля в заявлении о начале войны против Украины Путин заявил, что «в случае внешнего вмешательства в конфликт ответ России будет незамедлительным» и приведет к последствиям, с которыми в «истории еще никогда не сталкивались».

Вскоре после начала войны Путин приказал перевести стратегическое ядерное вооружение, в т.н. «особый режим готовности».

Тем не менее разведка США до сих пор не обнаружила каких-либо фактических подтверждений, что кремлевский режим изменил каким-либо образом действующий статус ядерных сил.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр