Китай не церемонится с Кремлем. Пекин сократил свиту Путина с 25 до 6 человек

Поездка Путина в Китай, приуроченный к открытию Олимпийских игр в Пекине, пройдет без многочисленной кремлевской свиты. Китай сократил делегацию Путина с 25 человек до 6 и Путин вынужден это проглотить, т.к. ему очень нужно встретиться с Си Цзиньпин.

Китайцы обосновали свое требование коронавирусными ограниченями.

В число тех, кому китайцы разрешили поехать, не попал, в частности, глава «Газпрома» Алексей Миллер. Ему не нашлось места в делегации, несмотря на планы подписать «весьма солидный» пакет документов, включающий газовые соглашения с Китаем.

С Путиным поедут глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Николай Шульгинов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава «Роснефти» Игорь Сечин, а также помощник президента Юрий Ушаков.

Представителя Кремля сообщили, что Путин рассчитывает поговорить с Си Цзиньпином тет-а-тет и обсудить «стратегическое партнерство».

Между тем по мнению ряда комментаторов, в ходе этой поездки Путин намерен лично узнать от главаря коммунистического режима даст ли тот разрешение на войну с Украиной или нет. Об этом, в частности, говорит бывший советский агент резидентуры КГБ в Вашингтоне Юрий Швец.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр