У Кадырова новый бзик. Он запретил волка и проводит массовые облавы

Жители Чечни сообщают о рейдах кадыровских банд, которые ищут на одежде и личных вещах символику волка. Волк занимает особое место в культуре чеченцев, символизируя мужество и стойкость. Силуэт волка был гербом и изображался на флаге Чеченской республики Ичкерии.

«Информация поступает из разных районов, то есть рейды проходят по всей Чечне. Не припомним подобного, чтобы прямо рейды по какой-то символике проводились. Мы считаем, что подобные абсурдные рейды обусловлены усиливающимся страхом кадыровского режима потерять власть», - цитирует Кавказ.Реалии активистов движении 1ADAT.

Также проходят рейды и по школам. Во время них проверяют наличие на шапках и одежде символики с волком. Учителей просят предупредить родителей и детей «о недопустимости ношения такой одежды» и пугают привлечением к ответственности.

Точное количество задержанных и увезенных на «профилактические беседы» из-за изображений волка в настоящее время установить невозможно.

Юрист Абубакар Янгулбаев в беседе с журналистами подчеркнул: в современной России нет ни одного нормативно-правового акта, запрещающего использование символики в виде волка. Изображение волка не входит в список т.н. экстремистских материалов Минюста России. Более того, юрист сомневается, что в Чечне кто-либо из должностных лиц подписал официальный документ, на основании которого проходят рейды по выявлению символики с волком.

«Зная общественно-политическую ситуацию в Чечне, особенно сейчас, я понимаю, что Кадыров потерял какую-либо репутацию среди жителей, поэтому он усиливает давление – под каток репрессий попадают любые намеки на недовольство местной властью. Как у Оруэлла, сейчас в Чечне наказывают за мыслепреступления. Ты подумал – тебя уже превентивно наказывают», - подытожил Янгулбаев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр