Сотни чеченцев собрались на акцию в Страсбурге против террора и похищений людей в Чечне

Сотни чеченцев собрались на акцию в Страсбурге против террора и похищений людей в Чечне

В Страсбурге состоялся митинг представителей чеченской диаспоры, организованный Ассамблеей чеченцев Европы, с требованием остановить массовый террор и похищение людей бандой Путина и марионеточным режимом в Чечне.

На акцию собрались несколько сот уроженцев Чечни, проживающие в различных странах Еевросоюза ВИДЕО.

Участники акции приняли специальную резолюцию, которая была передана представителю Совета Европы. Также передан неполный списк имен похищенных. ВИДЕО.

В резолюции отмечается, что с 20 декабря 2021 года кадыровцами были похищены более 100 родственников блогеров, правозащитников и политических активистов, которые критикуют марионеточный режим в Чечне.

Среди похищенных большое число женщин и детей, в том числе несовершеннолетних. Десятки человек, главным образом женщины, продолжают удерживаться в качестве заложников.

Участники акции также потребовали от правительств стран Евросоюза прекратить преступную практику пособничества чекистскому режиму, высылая уроженцев Чечни в Россию на смерть и пытки в руки банды ФСБ по сфабрикованным Москвой делам.

Практически все экстрадированные в последние годы из стран Европы по запросам России чеченцы брошены в концлагеря, где подвергаются пыткам, а многие из них убиты.

На митинге выступили активисты чеченской диаспоры Европы, в т.ч. блогеры, чьи родственники были похищены марионеточным режимом в Чечне.

На состоявшейся акции протеста перед зданием Совета Европы в Страсбурге были подняты вопросы о массовых похищениях в Чечне, пытках в российских тюрьмах, ликвидации «Мемориала» и порочной практике депортаций уроженцев Чечни в Россию, где они подвергаются пыткам и похищениям, сообщили журналистам участники митинга.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр