Турция предупредила США и Россию, что ее терпение на исходе

Турция предупредила США и Россию, что ее терпение на исходе

Угроза безопасности Турции со стороны курдских коммунистов PKK/YPG орудующих в Сирии при поддержке США и России нарастает все больше. Об этом заявили в Анкаре, подчеркнув, что шаги по их ликвидации будут продолжены «со всей решимостью».

С соответствующим заявлением выступил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя ход операции, начатой в ответ на гибель 3 турецких военнослужащих на границе с Сирией.

Взрывное устройство, установленное курдским коммунистами YPG, который вооружают, финансируют и обучают США, сработало в субботу, 8 января, в районе Акчакале турецкой провинции Шанлыурфа.

Хулуси Акар сообщил, сразу после гибели военных в районе Акчакале были предприняты ответные меры.

«По состоянию на сегодняшний день нейтрализованы уже 22 террориста. По объектам террористов PKK/YPG наносятся мощные удары», - сообщил Акар.

Турецкий министр заявил, что турецкая армия не намерена ослаблять военное давление на курдских коммунистов и будет наращивать удары по YPG. При этом он особо подчеркнул ответственность за происходящее США и России.

«Операции будут набирать оборот. Терпение Турции - на пределе. Турция ожидает от всех сторон (России и США) выполнения обязательств в рамках договоренностей по Сирии», указал Акар.

Напомним, что ни администрация Обамы, ни Трамп, ни Байден так и не выполнили своих обязательств, принятых в соответствие с договоренностью по Сирии. Более того, США продолжают наращивать свою помощь и военную поддержку курдским коммунистам, оправдывая свои действия необходимость борьбы с ИГ, которое уже несколько раз был объявлено разгромленным.

В свою очередь Путин всячески угрожает Турции союзом с курдскими коммунистам, дислоцируя в районах подконтрольных курдам свои воинские формирования, пытаясь помешать турецким войскам масштабно атаковать YPG.

Одновременно Москва грубо нарушает договоренности по т.н. зонам деэскалации, устраивая бомбежки и артиллерийские обстрелы Идлибы в результате которых гибнут мирные жители, главным образом женщины и дети.

Россия всячески стремится спровоцировать новую волну беженцев в Турцию, пытаясь т.о. подорвать позиции Анкары и повлиять на внутриполитическую ситуацию в этой стране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр