Турецкие войска готовятся атаковать курдских коммунистов в Сирии

Турецкие войска готовятся атаковать курдских коммунистов в Сирии

Армия Турции готова к проведению военной операции в четырех локациях в Сирии. Войска ждут приказа от верховного главнокомандующего, сообщает газета Türkiye, корреспонденты которой побывали в Сирии, где разговаривали с представителями протурецкой «Сирийской национальной армии».

Турецкие войска завершили подготовку к операциям на севере Сирии и готовится войти в четыре занятых курдскими коммунистами города: Манбидж, Тель-Тамр, Айн Иса и Тель-Рифаат. Главной целью операции в публикации названо намерение создать условия для возвращения 2 миллионов сирийских беженцев на родину.

По данным на ночь 15 октября две большие военные колонны турецкого спецназа и тяжелой бронетехники вошли в турецкий город Суруч на границе с Сирией напротив города Кобани / Айн аль-Араб, который контролируют курдские коммунисты при поддержке США. Поэтому не исключено, что удар готовится и на этом направлении.

Турецкие источники пишут, что перед армией поставлена задача зачистить эти территории от курдских коммунистов, так как Россия и США не выполнили свое обещание передислоцировать вооруженные группировки YPG на 30 километров к югу от сирийско-турецкой границы, о чем накануне заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, в последнее время на севере Сирии увеличилось число атак, которые обстреляли даже больницу в Африне, в результате чего были убиты дети. Подвергается обстрелам и территория самой Турции. Кроме того, курдские коммунисты регулярно обстреливают турецкие базы и автомашины в Сирии, что приводят к потерям турецкой армии.

Комментируя планы Анкары по устранению угрозы с севера Сирии, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что шаги против формирований YPG/РПК будут предприняты тогда и в том месте, которое определит президент Эрдоган.

Напомним, что ранее сам Эрдоган заявил, что не прекращающиеся нападения курдских коммунистов переполнили чащу терпения и заставляют Анкару действовать с целью отражения угрозы для Турции. Он также, как и глава МИД Турции указал, что договоренности по Сирии не выполняются, поэтому турецкие войска предпримут необходимые действия.

Тем временем США вместо того, чтобы поддержать своего союзника по НАТО не скрывают своей озабоченности судьбой курдских коммунистов.

Так Байден заявил накануне, что военные действия Турции на северо-востоке Сирии «наносят ущерб борьбе с ИГИЛ, создают угрозу для гражданского населения и подрывают стабильность».

Очевидно, стабильность для американцев - это когда формирования YPG регулярно взрывают заминированные машины в городах Сирии, убивают мирных жителей. Обстреливают территорию Турции, нападают на турецкие посты и транспорт.

Однако Байден утверждает, что «действия Турции на северо-востоке Сирии представляют исключительную угрозу национальной безопасности и внешней политике США». Байден сообщил конгрессу США, что положение чрезвычайное в Сирии из-за действий Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр