ГОСТАЙНА РОССИИ. Даже по официальным данным численность населения России сокращается по 1 млн. в год

ГОСТАЙНА РОССИИ. Даже по официальным данным численность населения России сокращается по 1 млн. в год

Естественная убыль населения в России по итогам 2021 года достигнет отметки в 1 миллион человек — такого не было даже в «лихие девяностые», пишут эксперты.

Предварительные итоговые данные по демографической ситуации в России за 2021 год официально будут опубликованы не раньше февраля, в общих чертах обрисовать сложившуюся ситуацию можно уже сейчас, указывают специалисты.

2021-й войдет в новейшую историю России как год демографической катастрофы. Естественная убыль населения (разница между умершими и родившимися), достигнет отметки в 1 миллион человек или даже превысит ее.

Такого в России не было никогда за все 30 лет ее существования — ни в «лихие девяностые», ни в несколько более упорядоченные 2000-е. Если же проследить историю со времен СССР, то окажется, что подобной убыли не было с момента окончания Второй мировой войны в 1945 году.

То, что творилось в прошедшем году со смертностью в России, иначе как катастрофой в мирное время назвать невозможно, бьют тревогу эксперты. Если в 2020 году умерло около 2,139 млн человек, то за 2021 год смертность по всей видимости будет в районе 2,450 млн, чего не было, как минимум, последние три десятка лет.

Даже в разгар второй войны в Чечне по итогам 2003 года смертность в России составила 2,370 млн человек. До недавнего времени это было рекордным значением за все послевоенные (с 1945-го) годы.

Со своей стороны укажем, что все вышеприведенные цифры - это официальные данные Росстата, который всегда лжёт. Демографическая ситуация в России (а ранее в СССР) всегда относилась к вопросу государственной тайны. Поэтому цифру в 1 млн. «убывших» жителей России можно смело считать сильно заниженной, по меньшей мере на порядок. В реальности ситуация намного хуже и печальнее.

При этом надо учитывать, что мусульманские регионы России резко отличаются от русских. В них демографическая динамика положительная. А если учесть миграцию в Россию рабочей силы из Средней Азии, которая растет с каждым годом, то можно говорить о постепенном замещении русского населения России представителями мусульманских народов Кавказа, Поволжья и Средней Азии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр