ГОСТАЙНА РОССИИ. Убыль населения в ряде регионов России увеличилась в десятки раз!

ГОСТАЙНА РОССИИ. Убыль населения в ряде регионов России увеличилась в десятки раз!

На обновлённые демографические данные Росстата, которые включают аннексированный Крым, обратил внимание ряд СМИ. Напомним, что российская статистика славится своими фальсификациями и подтасовками, поэтому приведенные официальные цифры можно смело увеличивать на порядок.

Но даже подтасованные данные Росстата поражают стремительностью сокращения населения России.

По данным службы государственной статистики России, естественная убыль населения по сравнению с 2019 годом в некоторых российских регионах выросла в десятки раз (!), а в среднем по России более чем в 2 раза.

Так, в Татарстане в 2020 году естественная убыль (превышение смертности над рождаемостью) была 12 981 человек – это в 72 раза больше по сравнению с 2019 годом, когда убыль населения, согласно официальным данным, составила 180 человек.

Комментаторы отмечают, что данные Татарстана сильно выбиваются из статистики остальных поволжских регионов, где средний коэффициент роста естественной убыли населения не превышал 2,5. В Петербурге убыль населения увеличилась в 47 раз (!) – с 308 человек в 2019 году до 17 948 человек в 2020 году.

Москва, согласно данным Росстата, стала лидером по абсолютному снижению численности населения. В 2020 году сократилось на 25 тысяч. И это при том, что Москва постоянно пополняется толпами мигрантов и жителями других регионов страны, стремящихся обосноваться в столице.

Убыль населения ускорилась в Астраханской области (в 6 раз), на Камчатке (в 5,2 раза), в Забайкальском крае (в 3,3 раза) и Томской области (в 3 раза), отмечает издание.

В прошлом году Россия вышла на первое место по общей и избыточной смертности среди крупных развитых стран. В декабре 2020 года в стране умерло рекордное количество граждан за всю ее историю (243 тысячи человек), если не считать Второй мировой войны. Власти говорят, что более 80% смертей связан с COVID-19 либо с осложнениями после него.

На днях Росстат обновил статистику по умершим от COVID-19 в 2020 году. Согласно новым данным, с апреля по декабрь прошлого года в России от коронавирусной инфекции умер 144 691 человек. Это на 38 процентов больше предыдущих показателей (104,8 тысячи умерших). Напомним, что по неофициальным данным число умерших может составлять до 600 тыс. человек.

Специалисты-демографы, опираясь на статистику смертности в России, в том числе официальные данные Росстата, предположили, что официальная статистика смертей от COVID-19, вероятнее всего, не отражает реальность. Так называемая избыточная смертность, то есть превышение числа смертей по сравнению с предыдущими годами, за 2020 год в России составила около 360 тысяч человек.

По оценке Reuters, с учётом первого квартала 2021 года она превысила 400 тысяч.

За прошлый год, по оценке Росстата, численность населения России (включая аннексированный Крым) снизилась более чем на полмиллиона человек. Последний раз такой высокий уровень убыли наблюдался 15 лет назад – в 2005 году.

В заключении еще раз напомним, что учитывая репутацию Росстата приведенные цифры можно смело увеличивать на порядок.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр