Восстание в Казахстане. Люди требуют от Назарбаева убраться от власти и скандируют «Шал, кет!»

Восстание в Казахстане. Люди требуют от Назарбаева убраться от власти и скандируют «Шал кет!»

На третий день газовых протестов в Казахстане обстановка резко обострилась. Массовые акции перекинулись на десятки городов и населенных пунктов страны.

К вечеру 4 января ситуация осложнилась еще сильнее, несмотря на обещания властей снизить цену на газ в Мангистауской области.

Об этом свидетельствует большое количество видео с мест протестов ВИДЕО. Люди скандируют «Шал, кет!», что значит «Старик, убирайся!». Этот призыв обращен к Назарбаеву.

Полиция и военные пытаются подавить протесты, а доступ к Интернету ограничивают. Как сообщают информационные источники, в Казахстане практически не работает интернет. Все популярные мессенджеры отключены.

Тысячи людей вышли на улицы главных казахстанских городов – Нур-Султана, Караганды, Алматы, Уральска, Жезказгана, Атырау и др.

В Алматы протестующие атаковали колонну полиции и фактически полностью уничтожили ее ВИДЕО. В ночь на 5 января люди стали массово поджигать полицейские машины.

Клан Назарбаева бросил против восставших полицию и войска. Силовые группировки режима пока не используют огнестрельное оружие, применяя слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. Однако предыдущий опыт подавления протестов и расстрелы митингующих показывает, что режим в любой момент может пойти на массовую резню.

Протесты начались из-за повышения цен на газ. Люди возмутились. Власти поначалу проигнорировали возмущение людей, но когда массовое недовольство перекинулось на десятки городов Казахстана, режим пошел на попятную и объявил о снижении цены. Однако момент было упущен. Восставшие требуют свержения режима Назарбаева, который фактически продолжает управлять страной за ширмой своей марионетки.

Ряд комментаторов указывают на возможно еще бОльшее обострение ситуации, т.к. в конфликт может вступить Россия. Напомним, что в Москве каждый раз напоминают о том, что северные районы Казахстана якобы «исконно российские земли», подаренные коммунистами казахам.

Но пока не ясно как поведет себя Кремль, который нацелился на Украину. Рискнет ли Путин и его банда пойти ва-банк сразу на 2 фронта, и как на это отреагирует Китай, который уже давно запустил свои щупальца в Казахстан!?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр