Байден обещает Зеленскому помощь и поддержку и грозит России серьезным последствиями

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонный разговор. Глава Белого дома дал понять, что Соединенные Штаты, союзники и партнеры «ответят решительно», если Россия продолжит вторжение в Украину.

Белый дом рассказал подробности разговора.

По версии американской стороны, в ходе разговора обе стороны выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начнутся на следующей неделе с двустороннего диалога о стратегической стабильности в рамках Совета Россия-НАТО и ОБСЕ.

Байден подчеркнул приверженность Соединенных Штатов и союзников и партнеров принципу «ничего об Украине без Украины». Он подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Байден также выразил поддержку мерам укрепления доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и «активной дипломатии для продвижения выполнения минских соглашений в поддержку нормандского формата».

В Белом доме подчеркивают, что первый международный разговор года с Джо Байденом доказывает «особый характер отношений США и Украины». Обсудили общие действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизацию.

Между тем в Киеве заявили, что Украина и США используют все возможности для деэскалации ситуации на границе. «Частота контактов высшего уровня Украины и США говорит о беспрецедентной поддержке и полном взаимопонимании», подчеркивают представители Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр